Главная » Украина » 2019 » Март » 11 »

В Украине хотят изменить состав дорожного покрытия

11.03.2019 в 17:44 просмотров: 791 комментариев: 0 Украина
В Украине планируют изменить состав дорожного покрытия из асфальтобетона, обязав проектировщиков применять модифицированные битумы при его устройстве.

Об этом в Facebook  написал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

По его словам, сейчас вносятся изменения в государственные строительные нормы по проектированию дорог общего пользования.

"Предлагаем внести важную поправку и обязать проектировщиков применять модифицированные битумы при устройстве дорожного покрытия из асфальтобетона", - пояснил замминистра.

Изменить состав дорожного покрытия предлагают прежде всего на крупнейших трассах, общегосударственных дорогах и основных магистралях. Затем - на всех остальных дорогах. 

"По экспертным оценкам, это позволит до 20% продлить срок службы дорог", - подчеркнул Парцхаладзе.

Он подчеркнул, что такой материал уже доказал свою эффективность в дорожном строительстве, имеет большую тепло- и морозоустойчивость, эластичность и прочность.

"Это бы действительно способствовало удлинению срока службы наших дорог и повышению их надежности и долговечности", - заверил заместитель министра.

Напомним

В феврале Государственное агентство автомобильных дорог начало обследования дорог, отремонтированных в предыдущие годы, и рассказал, почему разрушается трасса Киев-Одесса.

Также в феврале "Укравтодор" возобновил ремонт дорог государственного значения.

Как сообщалось, в последние годы правительство существенно увеличило расходы на дороги и взялся за наведение порядка в автодорожном хозяйстве. В частности, благодаря тому, что теперь все публичные закупки осуществляются через систему ProZorro, удалось сэкономить значительную часть средств из госбюджета.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024