Главная » Украина » 2020 » Декабрь » 11 »

В Украине могут поднять штрафы за преступления против журналистов

11.12.2020 в 13:22 просмотров: 572 комментариев: 0 Украина
В Украине могут вырасти штрафы за преступления против журналистов.  Комитет Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности поддержал соответствующий законопроект №3633. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

«По результатам голосования члены комитета приняли решение рекомендовать парламенту принять законопроект во втором чтении и в целом с учетом предложений комитета», — значится в сообщении.


Умышленное препятствование профдеятельности журналиста предлагают наказывать штрафом в размере 8500 — 17 тысяч гривен или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

За влияние в любой форме на журналиста с целью препятствования выполнению им профобязанностей или преследования в связи с его профдеятельностью грозит штраф в 17-34 тысяч гривен или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до четырех лет.

При этом, если подобное повторится размер штрафа составит 34-51 тысячу гривен. Или же они будут караться лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024