В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Наука » 2021 » Сентябрь » 29 »

В Украине могут полностью исчезнуть зимы: названы сроки

29.09.2021 в 15:24 просмотров: 859 комментариев: 0 Наука
В Украине снежные и морозные зимы могут полностью исчезнуть из-за глобального повышения температуры. За последние годы среднегодовая температура увеличилась на 1,6-1,7 градуса и если рост температуры будет продолжаться и далее, то климат существенно изменится.

Такое мнение высказал глава Украинского гидрометцентра Николай Кульбида в интервью для "Парламент. UA".

Читайте также: Ученые из Университета Флиндерса описали первую ястребиную птицу Австралии. Новый вид назвали Archaehierax sylvestris («Лесной древний ястреб»), он обитал в местных лесах примерно 25 миллионов лет назад, сообщает N+1. Подробнее:  Австралийские ученые описали «лесного древнего ястреба»


По словам главного метеоролога Украины, снежные и морозные зимы могут исчезнуть в Украине, так как повышается среднегодовая температура.

"Глобальное потепление, конечно, не могло обойти Украину. Скажу больше, наше государство относится к тем странам, в которых оно достаточно ощутимо - среднегодовая температура за последние несколько лет увеличилось на 1,6-1,7 градуса Цельсия", - отметил Кульбида.

Он добавил, что ежегодно увеличивается теплый летний период, а зимний период начал сокращаться. Это приведет к тому, что через 20-25 лет зима в Украине может полностью исчезнуть.

"Ежегодно в среднем на 10-15 дней увеличивается теплый летний период, а зимний сокращается. Если все так и будет продолжаться, то не исключено, что через 20-25 лет зимы в Украине вообще не будет", - пояснил синоптик.


Также Кульбида отметил, что точность прогнозов Украинского гидрометцентра за последние 20 лет выросла на 5-6%. Но заметил, что прогноз погоды на завтра может быть точным на 98%, а уже на послезавтра – 80% и далее на спад. Это связано с тем, что на климатические условия влияет много факторов, которые часто меняются.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024