Главная » Общество » 2023 » Апрель » 22 »

В Украине начинают выплаты на восстановление жилья: как их оформить

22.04.2023 в 12:33 просмотров: 571 комментариев: 0 Общество

Программа "єВідновлення", которая позволит через "Дію" получить средства для восстановления разрушенного или поврежденного в ходе российского вторжения жилья, начнет работать в следующем месяце.

Читайте также: Кабинет министров утвердил порядок привлечения к оказанию медицинской помощи отдельных категорий лиц на период действия карантина, чрезвычайной ситуации, чрезвычайного или военного положения.  Подробнее: Студентов-медиков будут привлекать к оказанию медицинской помощи во время чрезвычайных ситуаций

Как сообщил премьер Денис Шмыгаль во время заседания правительства 21 апреля, Кабмин уже начинает тестирование этой функции.

"Сервис будет работать в "Дії". Уже с 10 мая", — сказал Шмыгаль.

Премьер напомнил, что в рамках программы украинцы смогут получить средства на оплату стройматериалов и услуг подрядчика. Сумма будет определяться специальной комиссией, а деньги перечислят на созданный для этих нужд счет в банке.

"Приоритет в компенсации будут иметь участники боевых действий, семьи погибших военнослужащих, мобилизованные в армию украинцы, многодетные семьи и люди с инвалидностью", — сказал глава правительства, а также добавил, что дополнительную информацию вскоре предоставит Минцифры вице-премьер по восстановлению Александр Кубраков.


Напомним, сообщить о разрушенном или поврежденном жилье можно на портале "Дія", через Центр предоставления административных услуг или нотариуса. Есть несколько важных правил, которые необходимо соблюдать при фиксации повреждений:
  1. Фото или видео повреждений/разрушений должны быть хорошего качества.
  2. Если вы снимаете видео, то за кадром должны комментировать местонахождение, дату, время и подробности повреждения.
  3. Разрушения, внутренние и внешние, нужно фиксировать как крупным, так и малым планом.
  4. На фото и видео нельзя использовать фильтры, надписи и так далее.
  5. Обязательно сделайте копии фото и видео разрушений, которые сохраните на разных носителях: флешке, файлообменнике и т.д.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024