Главная » Спорт » 2018 » Февраль » 18 »

В Украине нет ни одной тренировочной базы для фигуристов

18.02.2018 в 12:06 просмотров: 1128 комментариев: 0 Спорт
На зимних Олимпийских играх в Пхьончхане Алена Савченко завоевала золотую медаль для Германии. А вот наша сборная пока без наград.

Под чужими флагами выступают многие спортсмены из Украины. Почему профессионалы уезжают из страны? Разбирались наши корреспонденты. 

Когда-то - украинка, а теперь - гражданка Германии завоевала золото на Олимпиаде. Выступление - блестящее, Алена Савченко и Бруно Массо получили рекордные баллы за произвольную программу.

"Я думаю, что это был лучший прокат за всю мою жизнь. Это фантастическое ощущение. Больше всего я боялась потерять концентрацию, но потом подумала: "Просто нужно успокоиться", - рассказывает олимпийская чемпионка Алена Савченко.


Воспитанница киевской школы много лет тренировалась на катке "Льдинка". Девочка каждый день добиралась на тренировки с Обухова, за 45 километров. Несмотря на всю настойчивость Савченко, желаемых результатов в Украине не было.

На Олимпиаде в 2002 она выступала вместе со Станиславом Морозовым и стала лишь 15. Дует распался. Савченко нашла другого партнера в Германии. Через 3 года фигуристка получила немецкий паспорт.

"Наверное, в тот период это был единственный выход. У нас же все разваливалось. У нас катки закрывались, у нас количество льда очень маленькое, финансирование тоже очень ограниченно. Мы не могли привести ей партнера и здесь его обеспечить материально", - рассказывает тренер детской спортивной школы, экс-тренер А. Савченко Марина Амирханова.

Тем временем украинские спортсмены - пока без единой медали. А в парном фигурном катании нашу страну вообще никто не представлял. Льда катастрофически не хватает даже для сборной, говорит Марина Амирханова, старший тренер. Под ее руководством на Киевском катке на улице Шалетт тренируются лучшие.

Но одного катка на весь Киев не хватает. Во всей стране нет ни одной тренировочной базы для фигуристов. Воспитывать чемпионов государству не за что. Поэтому и перспектив выйти на первые места на Олимпийских играх практически нет.

"У нас просто нет никаких условий для занятий этим видом спорта. Нужны катки, и не один каток. А нужно в разных регионах. И, наверное, очень стыдно, что в городе Киеве нету такой базы - вроде как в столице Украины и в стране, в которой такие традиции великолепные фигурного катания", - рассказывает тренер детской спортивной школы, экс-тренер А. Савченко Марина Амирханова.


Алена Савченко - далеко не первая спортсменка, которая сменила гражданство. Фигурист Алексей Быченко еще 8 лет назад он выступал за Украину, затем переехал в Израиль. На Олимпиаде в Корее бывший украинец стал обладателем серебряной медали.

"Мы ставим очень хорошую базу спортивную и дальше на этой базе и за Израиль, и за Канаду, Америку спортсмены добиваются отличных успехов ", - говорит чемпион Европы по фигурному катанию 1993 года, директор детско-юношеской спортивной школы Дмитрий Дмитренко.


Тем временем чиновники просто разводят руками. Украина - вообще не зимняя страна, написал министр спорта Игорь Жданов в своем Фейсбук еще до открытия Олимпиады. Поэтому медалей как не было, так и не будет.

С чиновниками не согласны лишь спортсмены. Настя Архипова - чемпионка Украины. Ей только 13. Поэтому на эти игры она поехать не могла. Девочка уже готовится представлять нашу страну на следующей зимней Олимпиаде.

"Я в фигурное катание пришла в 3 года, то есть уже 10 лет занимаюсь. Это уже не просто мое хобби, это моя жизнь. Я уже без фигурного катания вообще не могу жить. Это как воздух", - рассказывает чемпионка Украины по фигурному катанию Настя Архипова.


Аналогичная ситуация - и в других видах спорта. За годы независимости наши спортсмены завоевали 67 наград,  в том числе 11 олимпийских медалей, но для других стран.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024