Главная » Украина » 2020 » Май » 24 »

В Украине нет резкого снижения заболеваемости COVID-19 – Минздрав

24.05.2020 в 14:53 просмотров: 623 комментариев: 0 Украина
В Украине не наблюдается резкого снижения заболеваемости COVID-19, в течение месяца количество новых случаев ежедневно колеблется в пределах 350-550 больных.

Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в воскресенье, 24 мая, сообщает корреспондент Укринформа.

"У нас нет резкого снижения заболеваемости по COVID-19. Мы видим, что в течение месяца мы колеблемся в одних и тех же рамках - от 350 до 550 заболеваемости каждый день", - подчеркнул он.


Министр также допустил, что украинцы еще долго будут пользоваться элементарными средствами защиты, соблюдать социальную дистанцию.

Кроме того, Степанов подчеркнул важность соблюдения рекомендаций Минздрава по противодействию распространения коронавирусной болезни.

"Если вы придерживаетесь наших рекомендаций, разработанных специалистами, то риск заражения, инфицирования COVID-19, существенно снижается", - сказал министр.


Он отметил, что если не принимать рекомендации Минздрав и не соблюдать их, то начинается "игра в рулетку: заболеешь ты либо не заболеешь".

Также Степанов напомнил, что Минздрав разработал рекомендации для пассажиров и работников метрополитена об условиях работы в современной ситуации.

"Для пассажиров - это, прежде всего, пользование средствами индивидуальной защиты - маски, респираторы. Это соблюдение социальной дистанции, это рекомендация и просьба - если есть признаки респираторной болезни, клинические симптомы - не пользоваться метро", - сказал министр.


Он добавил, что работники метро также должны пользоваться средствами индивидуальной защиты, проходить обязательный термоскрининг, дезинфицировать вагоны, станции и соблюдать другие рекомендации от Минздрава.

Как сообщалось, карантинные меры, введенные в Украине с 12 марта из-за коронавирусной болезни COVID-19 продлены до 22 июня. При этом Кабмин принял решение о переходе на адаптивный карантин, то есть ограничительные меры постепенно будут смягчаться в зависимости от эпидемической ситуации в каждом регионе.

Всего будет 5 этапов ослабления карантина. С 22 мая в Украине вводится второй этап, в рамках которого, в частности, предусмотрен запуск работы общественного и внутриобластного транспорта, открытие детских садов.

С 1 июня при условии соблюдения противоэпидемических требований смогут работать фитнес-центры (групповые занятия не более 10 человек), будут разрешены межобластные перевозки и возобновится работа железнодорожного пассажирского транспорта. С 15 июня запланировано возобновление авиаперелетов.

В Украине по состоянию на утро 24 мая подтверждено 20986 случаев COVID-19. За сутки - 406 новых случаев.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024