Главная » Бизнес » 2018 » Апрель » 23 »

В Украине предлагают поднять пошлины на экспорт скота

23.04.2018 в 19:08 просмотров: 822 комментариев: 0 Бизнес
Народные депутаты предлагают увеличить ставки экспортной пошлины с 10% до 20% на живой крупный рогатый скот (КРС).

Об этом говорится в зарегистрированном 18 апреля 2018 г. в Верховной Раде Украины законопроекте № 8283 «Об экспортной пошлине на живой скот и кожевенное сырье» (относительно урегулирования ставок вывозной пошлины на крупный рогатый скот)».

«Целью законопроекта является установление ставок вывозной (экспортной) пошлины на живой КРС в размере 20% и стимулирование ускоренного развития отечественного аграрного сектора в выращивании скота», - говорится в пояснительной записке к законопроекту


По мнению авторов законопроекта, снижение ставок этих пошлин, начиная с 2015 года сопровождалась уменьшением в Украине поголовья КРС.

«В Украине экспортная пошлина применяется с целью регулирования цен на продовольственном рынке и с целью защиты внутреннего потребителя. Применение вывозной пошлины снижает прибыльность экспортных операций, поскольку повышается внутренняя цена товара. В результате происходит увеличение внутреннего потребления и сокращения внутреннего производства товара, что, в свою очередь, приводит к сокращению экспорта. Однако, экспортная пошлина выгодно для потребителя, так как приводит к росту внутреннего потребления. Выгоды получает также и страна-экспортер из-за роста налоговых поступлений в бюджет», - считают авторы законопроекта.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024