Главная » Украина » 2023 » Май » 23 »

В Украине продовольственный картофель делят на три класса

23.05.2023 в 20:42 просмотров: 338 комментариев: 0 Украина
Согласно приказу №102 ГП "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации и сертификации качества" в июне начнет действовать национальный стандарт на продовольственный картофель.

Читайте также: Помощь предоставит некоммерческая организация Global Empowerment Mission (GEM) в партнерстве с Фондом Говарда Г. Баффетта (HGBF). Подробнее: Киевская область получит от зарубежных партнеров окна на миллион долларов


Нормативный документ разделяет картофель, поступающий в отечественные торговые точки, по определенным критериям на несколько категорий. К примеру, в зависимости от периода уборки урожая она может быть ранней или поздней. Также картошку разделят на пошлину и не пошлину.

Что касается безопасности овоща, то стандартом будет строго контролироваться допустимое содержание токсинов в клубнях. Для этого в документе указано, каким образом должны отбираться пробы этого продукта и критерии контроля результатов исследований.

Уже через несколько дней в Украине будут новые тарифы на воду: как изменится стоимость услуги с 1 июня
Также на рынках появятся сразу три класса картофеля: экстра, 1 сорт и 2 сорта. При стандартизации картофеля будут учитываться такие нюансы как сорт и в соответствии с ним цвет, запах, вкусовые качества. Получит продукт и новую маркировку. Также будет контролироваться соответствие требованиям по фасовке и транспортировке картофеля.

"Этот стандарт распространяется на продовольственный картофель ботанических сортов (Solanum tuberosum L.) и его гибриды разных сроков созревания, которые поставляют и реализуют в свежем виде для потребления, и устанавливает требования к продукции", - говорят в "УкрНИНЦ".


Внедрение стандартов призвано улучшить попадающую к потребителю продукцию, а также расширить рынки сбыта. Ведь украинский картофель не отвечает не только стандартам европейского рынка, но и некоторых стран на постсоветском пространстве.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024