Главная » Украина » 2018 » Февраль » 3 »

В Украине разрабатывают прозрачный единый реестр всех лекарственных средств

03.02.2018 в 14:57 просмотров: 921 комментариев: 0 Украина
Правительство совместно с Государственным экспертным центром Министерства здравоохранения Украины работает над разработкой прозрачного единого номенклатурного реестра всех лекарственных средств.

Об этом сказал министр Кабинета министров Украины Александр Саенко во время встречи с представителями региональных средств массовой информации, сообщает Правительственный портал.

«Сейчас работаем с Государственным экспертным центром Министерства здравоохранения Украины, чтобы сделать прозрачный реестр по номенклатуре всех лекарственных средств», - сказал Саенко.


По его словам, это будет единая интегрированная онлайн база, которая позволит проследить по каким ценам будут закупаться лекарственные средства всеми региональными бюджетами, а также будут видны остатки медикаментов в больницах.

Министр также отметил эффективность государственных закупок через систему «Прозрачно».

Он добавил, что сейчас в городах успешно работает программа «Доступные лекарства», которую по поручению Премьер-министра планируется распространить на сельскую местность. На эту программу в Госбюджете-2018 предусмотрено 1 млрд грн. На развитие кардиологических центров выделено 150 млн грн.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024