Главная » Общество » 2022 » Апрель » 26 »

В Украине родственники пропавших без вести могут получить пенсию

26.04.2022 в 14:29 просмотров: 660 комментариев: 0 Общество
В Украине родственники пропавших без вести, могут получить пенсию по потере кормильца. По данным Национальной полиции, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину почти 5 тысяч человек считались пропавшими без вести. За это время полицейским удалось разыскать 2 870 человек, еще более 2 тысяч находятся в розыске.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-центр Минсоцполитики.

Читайте также: Количество беженцев, выехавших из Украины с начала полномасштабного российского вторжения, по состоянию на 23 апреля составило 5 186 744 человека. Подробнее:  Число беженцев из Украины приближается к 5,2 миллиона - ООН


Когда человек считается пропавшим без вести 

Правовой статус пропавшего без вести человека определен Законом Украины "О правовом статусе лиц, которые пропали без вести". Родственники таких лиц могут подать в территориальный орган Национальной полиции Украины заявление о розыске пропавшего без вести человека. С даты представления этого заявления человек, который пропал без вести, получает соответствующий статус.

Заявление о розыске человека, пропавшего без вести, кроме родственника может подать представитель военного формирования, орган государственной власти, орган местного самоуправления, объединение граждан или любой другой человек, которому стало известно об исчезновении. Подать заявление о без вести пропавшем человеке можно также на телефон горячей линии Национальной полиции: 089 420 18 67.

Когда возникает право на получение пенсии по потере кормильца у родственников пропавшего без вести 

Право на получение пенсии возникает через один месяц со дня внесения информации об исчезновении человека в Единый реестр досудебных расследований.

Кто из членов семьи человека, пропавшего без вести, имеет право на пенсию по потере кормильца
  • дети в возрасте до 18 лет,
  • дети в возрасте от 18 до 23 лет, которые обучаются на дневной форме обучения, до окончания обучения,
  • дети, которые являются сиротами, до 23 лет, независимо от факта обучения,
  • муж или жена, родители такого человека, если они являются людьми с инвалидностью или достигли пенсионного возраста,
  • муж или жена, а в случае их отсутствия – один из родителей или брат или сестра, дедушка или бабушка кормильца, независимо от возраста и трудоспособности, если они не работают и ухаживают за ребенком кормильца до достижения им 8 лет.
Родители и супруг пропавшего без вести, которые не были на его содержании, имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, если в результате такого исчезновения они потеряли источник средств к существованию.

Особенности выплаты пенсии по потере кормильца членам семьи пропавших без вести

Выплата пенсии осуществляется за все время, в течение которого человек, пропавший без вести, сохраняет этот правовой статус. Нетрудоспособным родственникам, находившимся на иждивении пропавшего без вести назначается пенсия по потере кормильца, независимо от продолжительности его страхового стажа.

Если в Единый реестр досудебных расследований внесена отметка об установлении местопребывания, места захоронения или местонахождение останков пропавшего без вести, то вносятся соответствующие изменения относительно срока назначения пенсии с учетом установленных обстоятельств. Если человек является пропавшим без вести, это не лишает его родственников или других лиц права обратиться в суд с заявлением об объявлении такого лица умершим в порядке, предусмотренном законодательством.

Куда обратиться за назначением пенсии по потере кормильца

Для назначения пенсии по потере кормильца необходимо обратиться в любое отделение Пенсионного фонда или через веб-портал.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024