Главная » Бизнес » 2022 » Декабрь » 27 »

В Украине с нового года будут новые зарплаты: что готовят гражданам работодатели

27.12.2022 в 12:26 просмотров: 668 комментариев: 0 Бизнес
В Украине в новом году будут обновлены зарплаты. Пересчитать зарплаты свои работникам намерены почти 58% работодателей. Большинство владельцев предприятий планирует небольшое повышение – на 5-10%.

Читайте также: В ночь на 25 декабря компания из четырех человек, включая 15-летнего парня, пили спиртное, после чего у совершеннолетних возник конфликт с подростком. Подробнее:  В Харькове трое пьяных мужчин более 6 часов избивали подростка


Об этом сообщает hvylya, ссылаясь на информацию ресурса budni.rabota.ua.

Большая часть, почти 58% работодателей, несмотря на войну и огромные проблемы в экономике страны, в следующем году намерены увеличить зарплату своим работникам. При этом большинство, 40% от общей численности опрошенных работодателей, планируют повысить заработки своим подчиненным всего на 5-10%. Более высокий рост зарплат, на 11-20%, запланировали на следующий год 14,5% работодателей. И только 3,7% владельцев предприятий намерены повысить зарплату своему персоналу более чем на 20%.

В то же время, немало работодателей, по той или иной причине, не планируют повышения зарплат своим сотрудникам. Таких оказалось почти 42% от общей численности.

Конечно, здесь идет речь не о бюджетном секторе, поскольку бюджетников в следующем году ждут очень тяжелые времена. Им решили сократить фонд зарплат более чем на четверть – на 27%. Украинское правительство приняло такое непростое решение под давлением Международного валютного фонда, который требует от нас максимального роста бюджетных поступлений при максимальным сокращении бюджетных расходов.

Такого мощного сокращения зарплатного фонда планируют достичь двумя путями: собственно сокращением самих зарплат и массовыми увольнениями бюджетных работников.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024