Главная » Украина » 2023 » Май » 30 »

В Украине серьезно изменится общественный транспорт - больше никаких ржавых маршруток и советских автобусов

30.05.2023 в 14:40 просмотров: 547 комментариев: 0 Украина
В Верховной Раде Украины был одобрен законопроект №8172, который в очередной раз подчеркивает курс нашей страны на серьезные изменения.

Читайте также: Проект предусматривает финансирование Копенгагеном для двух пилотных проектов в сфере сельского хозяйства и агропереработки. Подробнее: Дания открыла инвестиционный фонд для Украины


Это касается обязательства нашего государства, способствующего развитию экологически чистого общественного транспорта и работе над созданием мощной инфраструктуры зарядных станций.

Законопроект предусматривает ограничение покупки и последующего использования автобусов, использующих дизельное топливо или бензин — в секторе общественного транспорта.

К примеру, уже с 2036 года в Украине, на городских автобусных маршрутах, будет разрешено использование исключительно автобусов с электродвигателем, с водородными топливными элементами или на газу.

Уже к концу этого десятилетия, к 2030 году, примерно четверть общественного транспорта в больших украинских городах будут владеть электродвигателями. Или же ездить на газу.

Этот показатель очень хотят увеличить в два раза в течение трех лет, до 2033 года, что свидетельствует о необходимости постепенного отказа от экологически нечистых и неустойчивых видов транспорта.

Закон также упрощает требования к земельным участкам для электрозарядных станций. К примеру, часть из них смогут получить льготы и быть освобождены от платы за мощность до конца следующего года. С условием, если они будут подключены к сетям "Укрэнерго".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024