Главная » Общество » 2021 » Февраль » 18 »

В Украине собираются отменить штамп о прописке

18.02.2021 в 10:26 просмотров: 485 комментариев: 0 Общество
Осенью 2021 больше не нужно будет предъявлять справку о прописке.

С 1 сентября в Украине планируют отменить бумажные документы – законопроект, который запретит чиновникам требовать бумажные справки, разрабатывают в Министерстве цифровой трансформации.

Об этом в эфире канала «Украина 24» сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, у более 1 млн. украинцев нет прописки, а каждый третий гражданин живет не по месту регистрации. На сегодня оформление прописки является сложной процедурой, требующей много времени. Поэтому в апреле 2021 министерство планирует запустить полудекларативную услугу и отменить штамп в паспорте о прописке.

«Мы упрощаем эту процедуру, и чиновники не будут иметь права требовать этот штамп, справку, когда мы полноценно запустим эту услугу. Будет запись в реестре о том, где проживает конкретный человек. И это уже задача не человека, а чиновника — зайти в этот реестр и проверить, подтвердить, наладить взаимодействие, чтобы узнать, где проживает человек».


По словам Михаила Федорова, бумажка с пропиской – это показатель неэффективного государства. Поэтому было принято решение переложить ответственность с плеч граждан на плечи чиновников.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024