Главная » Бизнес » 2019 » Сентябрь » 16 »

В Украине создадут ЖКХ-инспекцию: что и как будут контролировать

16.09.2019 в 09:26 просмотров: 541 комментариев: 0 Бизнес
Министерство регионального развития, строительства и ЖКУ вынесло на обсуждение законопроект в котором предлагается создать Государственную жилищно-коммунальную инспекцию, которая бы смогла контролировать и поставщиков коммунальных услуг, и потребителей.

Зачем нужна ЖКХ-инспекция?
Главная цель законопроекта - установка на законодательном уровне механизма госконтроля в сфере ЖКХ, обеспечение защиты прав и интересов потребителей жилищно-коммунальных услуг, определение органов, которым будет предоставлены полномочия по осуществлению мероприятий государственного контроля.

Чем будет заниматься инспекция?
Инспекция должна контролировать поставщиков коммунальных услуг. То есть украинцы смогут пожаловаться на ненадлежащее качество услуг, которые они получают, завышенные и необоснованные тарифы, перебои с поставками тех или иных услуг, и так далее.

Что и как будут контролировать?
ЖКХ-инспекция должна осуществлять контроль над тем, чтобы и потребители, и поставщики услуг, соблюдали требования законов и заключенных между ними договоров об обслуживании.

Инспекции смогут контролировать все ЖКХ сферы, начиная с тепло- и водоснабжения и заканчивая обращением с отходами и контролем за захоронениями. Инспекции смогут проверить качество питьевой воды, правильно ли подключили или отключили абонента к сети водоснабжения и водоотведения, вывозят ли и утилизируют ли мусор согласно нормам, сообщают ли компании о смене своих тарифов и так далее.

Если законопроект пройдет все инстанции и будет принят Верховной Радой, украинцы смогут обращаться по всем вопросам в сфере ЖКХ именно в эти инспекции.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024