Главная » Общество » 2021 » Апрель » 20 »

В Украине ввели ответственность за плагиат в диссертации

20.04.2021 в 09:28 просмотров: 546 комментариев: 0 Общество
Вчера, 18 апреля 2021,вступил в силу Закон № 1369-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов присуждения ученых степеней и лицензирования образовательной деятельности».

Аттестация лиц, получающих степень доктора искусства, будет осуществляться на основании публичной защиты художественных достижений в форме творческого художественного проекта разовым специализированным советом по присуждению степени доктора искусства, образованной заведением высшего образования. Публичная защита творческого художественного проекта будет транслироваться заведением высшего образования на его официальном вебсайте в режиме реального времени.

Отказать в присуждении степени смогут в случае выявления в диссертации или творческом художественном проекте:
  • академического плагиата;
  • фабрикации;
  • фальсификации.

Кроме того, если в защищенной соискателем степени доктора философии диссертации установлено в соответствии с законодательством факты академического плагиата, фабрикации или фальсификации, его научный руководитель лишается права участия в подготовке и аттестации соискателей степени доктора философии сроком на два года, председатель и члены разовой диссертационного совета, в которой состоялась защита этой диссертации, и официальные оппоненты, которые предоставили положительные заключения на диссертацию, лишаются права участия в аттестации соискателей степени доктора философии сроком на два года, а учреждение высшего образования или научное учреждение лишается права образовывать разовый специализированный ученый совет по соответствующей специальности сроком на один год.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024