Главная » Общество » 2021 » Сентябрь » 14 »

В Украине выберут 30 знаковых книг Независимости

14.09.2021 в 18:39 просмотров: 901 комментариев: 0 Общество

15 сентября начинается один из самых масштабных в Украине онлайн проектов, посвященный выдающимся литературным произведениям и изданиям, что увидели свет с 1991 по 2021 годы - «30 знаковых книг Нашей Независимости».

Украинский институт книги и Министерство культуры Украины призывают присоединиться к голосованию, чтобы вместе создать уникальный список изданий, которые повлияли на формирование и развитие нашей страны и ее граждан.

Читайте также: 15 сентября начинается один из самых масштабных в Украине онлайн проектов, посвященный выдающимся литературным произведениям и изданиям, что увидели свет с 1991 по 2021 годы - «30 знаковых книг Нашей Независимости».  Подробнее:  В Офисе Президента нет Плана трансформации Украины, который Зеленский презентовал в США

С 15 сентября по 15 октября на сайте проекта «30 знаковых книг Нашей Независимости» среди длинного списка из 100 изданий, сформированного экспертами книгоиздательской отрасли, литературоведами, переводчиками, историками литературы, можно проголосовать за книгу, вызвавшую общественный резонанс, осветила важные исторические события, вернула забытых персоналий, способствовала созданию национальной идентичности и становлению независимости нашего государства.

Из изданий, которые будут представлять как художественную, так и научно-популярную литературу, по итогам полученной ими количества голосов сформируется финальный список из 30 книг.

Результаты всеукраинского онлайн голосования будут объявлены в конце октября

"30 знаковых книг Нашей Независимости" позволит собрать те истории, которые фактически и являются отражением нашей независимости. Это люди, события и переломные моменты, которые имели непосредственное влияние на борьбу за свободу и громко заявили об Украине миру. Наша литература сильная и самобытная. Как классическая, так и современная, с новыми формами и решениями, и с подражанием лучшим традициям гениев пера прошлого. Уверен, топ-30 книг, за которые проголосуют украинцы будет действительно исключительным, - отметил Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики Украины.

Длинный список ТОП-100 знаковых книг был сформирован еще летом

Над ним работал широкий круг консультантов, а также группа литературоведов, менеджеров литературных проектов, писателей, переводчиков.

Этим проектом мы стремимся напомнить о выдающихся книгах и о важности чтения как составляющей нации. За тридцать лет Независимости украинское книгоиздание из дела пассионариев превратилось во вполне самостоятельную отрасль. Наш проект - это и возможность напомнить о тех, кто делал украинскую книгу видимой и самостоятельной, качественной и по-настоящему важной. Надеемся, что широкая аудитория украинцев присоединится к голосованию, чтобы вместе мы выбрали знаковые книги и оживили выдающиеся культурные достижения времен Независимости, - рассказала Александра Коваль, директор Украинского института книги.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины, Национальной библиотеки имени Ярослава Мудрого, Украинской библиотечной ассоциации, Украинской ассоциации книгоиздателей и распространителей, BookForum

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024