Матрица поведения: 4 уровня социального развития вашего ребенка Тропический шторм надвигается на Японию: объявление эвакуации и остановка крупнейших производств Прямые дотации и налоговые каникулы: Правительство Греции утвердило масштабную программу поддержки агросектора Кибератака на Уолл-стрит: хакерские группы атаковали Blackstone, KKR и ведущие инвестфонды США Чрезвычайное происшествие в Таиланде: ученик устроил стрельбу в школе провинции Нонтхабури Границы комфорта: как понять правила личного пространства в разных культурах Солнечное затмение и энергетика ЕС: в Европе зафиксируют временное падение солнечной генерации Революция стирки: как сделать вещи идеально чистыми за копейки Возраст без извинений: почему Шарлиз Терон открыто протестует против голливудских стандартов красоты Морковный кекс с орехами: секреты влажной структуры и пряного аромата
Главная » Общество » 2020 » Июль » 13 »

В Украине запустят массовые курсы по изучению украинского языка – омбудсмен

13.07.2020 в 10:34 просмотров: 629 комментариев: 0 Общество
В соответствии с планами по реализации положений вступившего в силу год назад Закона о языке в Украине намерены создать курсы по изучению украинского языка за счет средств из госбюджета.

Такими планами с Радио Свобода поделился Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

По его словам, государственные учебные заведения и органы местного самоуправления должны быть заинтересованы в том, чтобы создать все необходимые благоприятные условия для своих граждан.

«Речь идет о массовости внедрения таких курсов. Я думаю, что здесь как раз инициатива могла бы лежать как на учебных заведениях, так и на органах местного самоуправления», — отметил омбудсмен.


Кроме того, в Офисе уполномоченного планируют заняться детализацией принятого год назад закона.

«Закон о языке, наверное, требует соответствующей детализации в части тех изменений, которые, возможно, нас ожидают. Я прекрасно понимаю, что, например, надо будет уделять особое внимание языку обучения, качеству обучения, повышению квалификации, обеспечению компетентности педагогических работников», — заявил Кремень.


Напомним, что Закон о языке Верховная Рада приняла 25 апреля 2019 года. Он гарантирует позиции украинского языка в государственном управлении, сфере услуг, образовании и СМИ. Им также предусмотрена ответственность должностных лиц за незнания языка. При этом закон не ограничивает личного общения всех языках и свободного употребления языков национальных меньшинств.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2026