Главная » Общество » 2024 » Март » 24 »

В Украине упрощена система усыновления детей

24.03.2024 в 09:52 просмотров: 377 комментариев: 0 Общество

Кабинет министров Украины во время специального заседания принял изменения в процесс усыновления детей.

Читайте также:  Проверка "Укртрансбезопасности" показала, что 30% водителей международных автобусов не состоят в каких-либо трудовых отношениях с компаниями, на которые работают. Подробнее: Почти треть водителей международных автобусов работают неофициально - Минобновление

Кабинет министров упростил процесс усыновления детей в Украине. Об этом в субботу, 23 марта, сообщила пресс-служба Кабмина.
 
Согласно нововведениям, семья, проходящая процесс усыновления ребенка, может временно взять его к себе еще до вынесения судебного решения.

 

"Это возможно при условии, если семья или один человек из потенциальных усыновителей получил положительный отклик от местных органов власти о целесообразности усыновления и соответствия интересам ребенка, а также подал заявление в суд на усыновление ребенка", - указывается в сообщении.

 
Кроме того, срок действия справки о прохождении курса подготовки по вопросам воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, увеличился до 24 месяцев.
 
Сообщается, что службы по делам детей теперь получат доступ к информации о детях, нуждающихся в усыновлении, не только в своем населенном пункте, но и во всей области, что позволит большему числу детей и потенциальных усыновителей найти друг друга.
 
Также оформление опеки или попечительство над ребенком станет проще, если один из супругов находится на военной службе.
 

"Согласно новым правилам, оба супруга должны подавать вывод о состоянии здоровья, а не только лицо, которое берет ребенка под опеку. Теперь военнослужащий может сделать это в течение 15 календарных дней после возвращения", - указывают в ведомстве.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024