В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Мир » 2022 » Январь » 28 »

В Варшаве появится памятник героям белорусской революции

28.01.2022 в 17:00 просмотров: 494 комментариев: 0 Мир
Таким образом власти польской столицы хотят поддержать борющихся за свободу белорусов.

В варшавском микрорайоне Воля будет установлен памятник героям белорусской революции, сообщает Gazeta Wyborcza. Его разместят в парке Шиманского — крупнейшем парке в этом микрорайоне польской столицы.

Читайте также: В Запорожье квартире четырехэтажного жилого дома произошел взрыв газовоздушной смеси. Один человек погиб, еще двое пострадали. Подробнее: В Запорожье произошел взрыв газа в многоэтажке: один человек погиб



Над инсталляцией под названием «Проспект восходящего солнца» работает известный польский скульптор Павел Альтхаммер. Она будет состоять из семи отлитых из алюминия фигур, представляющих демократических активистов, заключенных режимом Александра Лукашенко.

Речь идет о журналисте и польском активисте Анджее Почобуте, руководителе Союза поляков в Беларуси Анжелике Борис, представителе предвыборного штаба Викторе Бабарике Марии Колесниковой, белорусском блогере Сергее Тихановском, который попал за решетку за три месяца до выборов.

По словам скульптора, раскрашенные золотым цветом фигуры белорусских героев будут идти с высоко поднятой головой, как будто их только что освободили из неволи. «Она должна напомнить о заключенных активистах и одновременно показать, что у них в Польше есть друзья, что мы страдаем вместе с белорусами», — говорит скульптор.

«Таким образом мы хотим символически поддержать белорусов на самом сложном этапе борьбы за свободу. Сейчас Беларусь оказалась в том месте, в котором Польша после объявления военного положения», — считает мэр Воли Кшиштоф Стшалковский.


«Мне очень нравится эта идея», — говорит о памятнике президент Варшавы Рафал Тшасковский.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024