Главная » Мир » 2021 » Декабрь » 6 »

В Венесуэле убили лидера повстанцев

06.12.2021 в 14:33 просмотров: 582 комментариев: 0 Мир
В Венесуэле убили лидера вооруженной повстанческой организации «Вторая Маркеталия» Эрнана Дарио Веласкеса по прозвищу «Эль-Пайса». Об этом пишет газета Tiempo со ссылкой на источники в венесуэльской разведке и правительстве Колумбии.

По их данным, Эль-Пайса погиб в ходе перестрелки у границы с колумбийскими Араукой и Вичадой, информации о других погибших или пострадавших нет.

Читайте также: На юге Польши на шахте "Белшовице" продолжается спасательная операция: ищут двух горняков, которые пропали после землетрясения, вызвавшего обвал породы. Подробнее:  В Польше после землетрясения произошел обвал на шахте, ищут двух горняков


Критик Мануэль Бруг (Manuel Brug) раскрыл причину временного запрета в Германии балета «Щелкунчик», который сочли расистским из-за имитирующего темную кожу грима. Он написал об этом в материале для Die Welt. По его словам, принятое решение было ошибочным и политическим, а вина лежит на исполняющей обязанности художественного руководителя балетной труппы Кристиане Теобальд (Christiane Theobald). Обозреватель заявил, что с 80-х годов Теобальд выполняет функцию «могильщицы балета в его традиционной форме». Ее решения он связал с «духом времени». «Этого требует дух времени, царящий преимущественно в злобных социальных сетях. И поэтому в этом году берлинские дети будут лишены удовольствия увидеть роскошную постановку классического балета Петра Чайковского «Щелкунчик», в точности воспроизводящую премьерный вариант спектакля от 1892 года!» —написал Бруг. По словам автора статьи, Теобальд никогда не отличалась стилистическим чутьем, а в ранге худрука труппы решила податься на «куда более важный идеологический фронт». Он добавил, что худрук оказалась «перегружена своей борьбой за политкорректность».

По данным СМИ, нападение могли совершить члены «Десятого фронта РВСК (Революционных вооруженных сил Колумбии), ведущих со «Второй Маркеталией» территориальную войну в Колумбии и Венесуэле, связанную с незаконным оборотом наркотиков. При этом источники издания исключили какое-либо отношение правительства Колумбии к перестрелке. Официального подтверждения гибели Эль-Пайсы в Колумбии и Венесуэле пока нет.

Эрнан Дарио Веласкес, предположительно, в 1980-х годах прошел через школу наемников Пабло Эскобара в 1980-х годах, сидел в тюрьме на Ямайке, а после освобождения примкнул к РВСК, в рядах которой был причастен к похищениям, контролем внутреннего наркотрафика и созданием повстанческой сети. В 2019 году он с другими лидерами повстанцев объявил о создании «Второй Маркеталии». В его отношении действуют национальные и международные ордеры на арест за убийства, похищения и другие преступления.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024