Главная » Политика » 2023 » Май » 21 »

В WP назвали человека, который "дожал" Байдена относительно передачи F-16

21.05.2023 в 12:49 просмотров: 561 комментариев: 0 Политика
В частности, говорится о высокопоставленном чиновнике Соединенных Штатов. Издание отметило, что эту информацию им предоставили официальные лица США.

Читайте также: Помощь предоставит некоммерческая организация Global Empowerment Mission (GEM) в партнерстве с Фондом Говарда Г. Баффетта (HGBF). Подробнее: Киевская область получит от зарубежных партнеров окна на миллион долларов


Смотрите также Запад изменил позицию по F-16 для Украины: какие основные характеристики истребителей

Кто повлиял на решение Байдена

Официальные лица США заявили, что госсекретарь Энтони Блинкен был главной силой в администрации, добивавшейся разрешения союзникам передать самолеты, и активно работал с разными странами в рамках НАТО, чтобы продвигать политику вперед, – заявило издание.

Также журналисты напомнили, что Энтони Блинкен также сыграл аналогичную роль, когда Альянс стоял в тупике относительно того, поставлять ли Украине современные танки.

Издание напомнило, что тогда Германия решила одобрить передачу Leopard 2 только после того, как Блинкен подтолкнул Белый дом одобрить передачу Вооруженным Силам Украины танков M1 Abrams, несмотря на нежелание Пентагона.

Как Запад изменил решение по F-16
  • 19 мая Джо Байден сказал лидерам "Большой семерки", что США поддержат усилия по обучению украинских пилотов на воздушных судах F-16.
  • В Белом доме объяснили, что в ближайшие месяцы партнеры решат, кто и сколько самолетов F-16 поставит Украине.
  • Следует отметить, что создана авиационная коалиция по передаче Украине F-16. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что они будут работать с США, Нидерландами, Бельгией и Данией, чтобы предоставить Украине необходимую ей боевую авиационную способность.
  • Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба пояснил, что в коалицию присоединится также Португалия, которая будет тренировать наших пилотов и механиков на боевых самолетах западного образца.
Издание Defence Express предположило, что скорее всего поставлять истребители Украине будут именно Нидерланды и Дания. От них Украина может получить одну – две эскадрильи истребителей, то есть от 24 до 36 истребителей F-16.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024