Главная » Наука » 2020 » Октябрь » 2 »

В Житомире из-за аномально теплой погоды зацвели каштаны

02.10.2020 в 19:22 просмотров: 634 комментариев: 0 Наука
В Житомире осенью из-за аномально теплых погодных условий снова зацвели каштаны. Об этом сообщает Суспільне.

Отмечается, что повторное цветение деревьев спровоцировали высокие температурные показатели в сентябре.  По словам представительницы Житомирского Гидрометцентра Ираиды Еленевской, температурный режим в регионе превышает климатические нормы на 4-5 градусов по Цельсию. "Сентябрь уже традиционно продлевает летний период. В течение месяца сохранялась теплая погода. Еще в середине сентября температура повышалась до 31, 33 градусов. а в конце месяца до 26-28 градусов", – сказала метеоролог.

В то же время специалисты заявляют, что повторное цветение является вредным для деревьев. Ученый Иван Хомяк отметил, что из-за этого они болеют и имеют меньше цвета весной. В результате этих нарушений в следующем году каштаны могут стать слабее и страдать. "Осеннее цветение может быть вызвано как аномалией, так и адаптативным защитным механизмом. Такие адаптации бывают из-за неблагоприятных климатических условий или нападения вредителей. Цветочные почки закладываются неподалеку от листьев и как только листья повреждаются, то может запуститься процесс цветения", – высказался ученый.

Новости по теме: Умеренные дожди и средняя месячная температура до +12: Укргидрометцентр дал прогноз на октябрь
Ранее сообщалось, что в Житомирской области разоблачили очередную группировку, которая распродавала украинскую древесину за границу. Злоумышленники скупали сырье с незаконно срубленных деревьев на севере региона.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024