Главная » Украина » 2018 » Май » 24 »

Вандалы разрушили памятник Вячеславу Черноволу и украли его бюст

24.05.2018 в 05:51 просмотров: 872 комментариев: 0 Украина
В селе Вильховец Звенигородского района Черкасской области во дворе дома-музея Вячеслава Черновола в ночь с 22 на 23 мая неизвестные разрушили памятник погибшему бывшему народному депутату Украины, диссиденту в СССР и герою Украины Черноволу, а также похитили бронзовый бюст.

Об этом на странице в Facebook написал сын погибшего политика Тарас Черновол.

 

«У вандалов не может быть ничего святого, их должны найти и осудить, на что очень надеюсь. По крайней мере, полиция сейчас вроде расшевелилась, и, как говорят, реально взялась искать. Дай Бог, чтобы результативно», — сообщил он.


По его словам, бюст спилили беспрепятственно, потому что музей не охраняется. Также Тарас Черновол отметил, что в музей ежедневно заходит много людей, возле него часто останавливаются автобусы со школьными экскурсиями, а также нередко приезжают посетители из-за рубежа.

При этом, он уточнил, что музей в Ольховке является лишь мемориальной частью — учительским домом, в котором жили родители и провел детство и юность Вячеслав Черновол.

«Работают в музее (а он имеет статус государственного заведения культуры — филиала черкасского краеведческого музея) лишь три человека: директор и две женщины, которые одновременно и убирают, и территорию содержат в надлежащем состоянии», — написал он.к.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024