Главная » Мир » 2022 » Февраль » 4 »

Великобритания одобрила пятую вакцину против коронавируса

04.02.2022 в 15:28 просмотров: 512 комментариев: 0 Мир
В четверг правительство Великобритании одобрило пятую вакцину против коронавируса для лиц в возрасте 18 лет и старше.

Вакцина Nuvaxovid, произведенная американской компанией Novavax, является первой вакциной против коронавируса на основе белка и обеспечивает 90% защиту от вируса и различных мутаций, заявило Агентство по регулированию лекарственных средств и продуктов здравоохранения (MHRA).

"Наше сегодняшнее одобрение "Нуваксовида" последовало после тщательного анализа безопасности, качества и эффективности этой вакцины, а также экспертных рекомендаций независимого научного консультативного органа правительства, Комиссии по лекарственным средствам для человека", - сказала Джун Рейн, исполнительный директор MHRA.

Независимая комиссия по лекарственным средствам для человека также подтвердила преимущества вакцины "Нуваксовид" и рекомендовала населению принять ее, если им будет предложена такая прививка.

"Нуваксовид" отличается от других вакцин COVID-19, используемых в настоящее время в Великобритании, поскольку в ней используется технология на основе рекомбинантного белка, которая уже много лет применяется при разработке вакцин для профилактики других заболеваний, например, гепатита В", - сказал сэр Мунир Пирмохамед, представитель Комиссии.

Министр здравоохранения Саджид Джавид назвал эту разработку "свидетельством" того, что Великобритания является "мировым лидером в области науки и исследований".

Однако вакцина не будет доступна сразу, так как Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации должен провести анализ, и после его рассмотрения вакцина будет распространена в больницах, клиниках и аптеках по всей стране.

Целевая группа по вакцинам Великобритании разместила заказ на 60 миллионов доз вакцины "Нуваксовид" в 2020 году, которые ожидались во второй половине 2021 года.

Однако поставки были отложены из-за производственных проблем и нормативных процессов в США.

Вакцины COVID-19, которые в настоящее время одобрены для использования в Великобритании, производят Moderna, Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Janssen от Johnson & Johnson.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024