Главная » Мир » 2020 » Май » 26 »

Верховный суд обжалует карантинные мероприятия

26.05.2020 в 19:47 просмотров: 511 комментариев: 0 Мир
Верховный суд намерен обратиться в Конституционный суд относительно ограничений, введенных во время карантина. Об этом сообщает LB.ua.

В тексте проекта, который издание имеет в своем распоряжении, речь идет о законности решения ограничить права на предпринимательскую деятельность, работу заведений общественного питания, спортивных клубов, развлекательных заведений, перевозок пассажиров, свободный выезд за границу, мирные собрания, а также права на доступ к медицинской помощи и другие.

"Критерием оправданности вмешательства государства в права человека, ограничения прав и свобод, согласно практике Европейского суда по правам человека, является преследование легитимной цели... В то же время, актуальные комментарии представителей органов власти, в частности, должностных лиц, которые в соответствии с законодательством уполномоченны инициировать конкретные карантинные мероприятия, свидетельствуют о том, что приведенная выше легитимная цель не сопровождала каждую из таких ограничительных мер", - говорится в проекте.


В качестве примера к этому тезису использовали заявление главного санврача Виктора Ляшко, который отметил, что закрытие парков и дезинфекция дорог имела не эпидемиологическое воздействие, а психическое.

В проекте также говорится об уменьшении до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан до окончания карантина вознаграждений судей, правоохранителей и госслужащих.

"Вполне вероятным является то, что отдельные карантинные мероприятия, которые не будут предусматривать существенных ограничений прав человека (например, обязанность использовать маски при посещении помещений магазинов, торговых центров и т.д.), могут продолжаться как минимум до конца этого года и продлиться в следующем", - говорится в документе по поводу отсутствия предельного срока действия ограничения на выплату зарплат бюджетникам.


Издание сообщает, что ВС соберется на пленум 29 мая, где, скорее всего, утвердит это конституционное представление. Кроме этого, Верховный суд планирует просить о безотлагательном рассмотрении этого представления в Конституционном суде.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024