Главная » Статьи » 2017 » Сентябрь » 30 »

Виды печатей

30.09.2017 в 19:23 просмотров: 97402 комментариев: 0 Статьи
Прочитав нашу статью, вы будете точно знать, какие бывают виды печатей и штампов для документов, а также их классификацию по применению.

Сегодня можно встретить большое количество компаний, которые могут предложить различные печати, штампы, факсимиле, нумератор автоматический или ручной и т.д. Однако весь ассортимент данной продукции можно разделить на несколько основных групп, а именно:
 
  • Гербовые печати. Данные виды круглых печатей предназначаются только для государственных органов власти и организаций. При создании таких инструментов используются символы государства как федерального, так и областного характера. Их особенность в том, что сделать подобный вариант для частного использования недопустимо. Любые копии государственных гербов, в печатях организаций, не имеющих соответствующего постановления, являются незаконными и это наказуемо.
  • Основные печати организаций – второй по важности тип. Такие виды печатей используются всеми компаниями. По своей значимости они приравнены к гербовым и имеют такую же юридическую силу.
  • Дополнительные печати. Помимо основных, вы можете встретить варианты с меньшей юридической силой и значимостью. В большинстве случаев подобные типы печатей для документов, имеют узконаправленную область применения. Как, например, использование печати тем или иным отделом организации: филиал, бухгалтерия, отдел кадров и т.д. Или же по виду бумаг: общие для документов, для счетов, справок и др.
  • Штампы. Отдельный вид оттисков, которые используются для внутренних бумаг. В них включают реквизиты фирм, должности и ФИО работников, трафареты для даты и подписи, подтверждение копий, разрешений, имитация подписи руководителей и т.д.
В большинстве современных компаний используется сразу несколько типов печатей и штампов. Такой подход позволяет грамотно распределить обязанности сотрудников и, что немаловажно, продлить срок службы основного варианта. Главное помнить о четком надзоре за всеми печатями, которые были введены в работу.

Виды печатей
 

Виды печатей организации

Подразделяются как по своему наполнению, так и внешнему виду. Все разнообразие различных клише можно структурировать в несколько простых групп:
 
  • Основная печать. В ней указывается подробная информация об организации, ее адрес, ИНН и другая информация. В таких инструментах можно использовать отличительные особенности, эмблемы и другую атрибутику. Они всегда имеют круглую форму.
  • Различные варианты печатей для документов повторяют форму и содержание основных клише. Однако дополняются информацией о том, для каких именно документов и отделов компании предназначено тот или иной инструмент.
  • Штампы более демократичны к своему внешнему виду. Здесь можно встретить круглые, овальные, квадратные, прямоугольные и треугольные варианты. При этом информация штампа может включать в себя ФИО хозяина, его контакты, занимаемую должность и другую актуальную информацию.
  • Нумераторы. Настоящая находка для компаний, в которых существует необходимость строгого учета бумаг и их нумерация.
  • Факсимильные штампы. Клише подписи директора или иного должностного лица. Такие варианты необходимы в ситуациях подписания важных бумаг при отсутствии руководителей на месте, а все операции выполняются определенным доверенным лицом.
  • Подарочные печати. Имеют исключительно декоративную функцию потому никаких норм и правил при создании такого изделия нет.
  • Медицинские виды печатей и штампов. Отличаются от других клише обязательным наличием слова «врач», с ним же указываются ФИО. Помимо этого могут быть данные лечебного учреждения, или дополнения в виде «для рецептов», «для справок» и т.д.
Где и как использовать те или иные печати и штампы каждый решает сам. Однако введение в ежедневную деловую жизнь различных инструментов позволяет упорядочить процесс работы даже большого предприятия.

Виды печатей
 

Виды печатей для документов

Это так называемые вспомогательные печати. Данная категория представляет собой клише, которое в точности повторяет макет основной печати предприятия. Однако имеет ряд дополнений или уточнений. Подобные виды популярны в фирмах, где директор не всегда бывает на рабочем месте или поток документов настолько велик, что справиться с ним самостоятельно, не представляется возможным. Распространена практика введения подобных печатей и для филиалов.

Условно все виды печатей для документов можно разделить на категории:
 
  • По месту использования. Сюда входят варианты, при которых на печати указывается, для каких бумаг она предназначена. Это могут быть счета, справки, письма и др;
  • По обособленным подразделениям. Здесь разделение исходит из того, в каком отделе используется та или иная печать: бухгалтерия, отдел кадров, филиал, секретариат и т.д.;
  • Универсальные. Обычно на таких экземплярах присутствует надпись «для документов» и ими проштамповываются все необходимые бумаги от трудовых книжек до внешних договоров.
В остальном каждая печать для документов содержит полное название предприятия на русском языке, ИНН, адрес и другую полезную информацию. Использовать такой инструмент можно в большинстве случаев, однако стоит помнить, что печать с надписью «для справок» не должна находиться на договорах и различных ведомостях.

Не всегда остаются довольны и деловые партнеры. Некоторые руководители, дабы оградить себя от дополнительных рисков, сотрудничают только на условиях использования основной печати на ведомостях, договорах и актах. Но это больше личные предпочтения, чем правило. Если выполнить дизайн печати для документов, в общих чертах повторяя основную печать, то проблем практически не возникает. Единственное что стоит отметить, такие печати не подходят для ведения дел с банками, налоговыми и другими отчетными службами.

Виды печатей
 

Виды печатей и штампов

Помимо основных и вспомогательных вариантов печатей, на производстве может использоваться большое количество различных штампов. Они служат как формальная замена рукописного текста, а также придают различной документации официальный характер.
 
  • Угловой или адресный штамп. Проставляется в верхнем правом углу. Может содержать в себе информацию о компании, ее адрес и реквизиты. Такой вид оттисков заменяет собой типографские или электронные бланки.
  • Нумераторы. Еще один вид печатей, который пользуется большой популярностью во многих фирмах. Главное достоинство таких устройств в том, что они позволяют превратить рутинное проставление номеров на страницах в секундное дело. Они могут быть автоматическими или полуавтоматическими.
  • Штампы с надписями копия, сдано, осмотрено, также востребованы. Подобные инструменты позволяют в значительной мере автоматизировать работу с документацией, при этом все бумаги будут иметь опрятный вид и общую стилистику. Это выгодно подчеркнет статусность абсолютно любой компании.
  • Факсимиле. Еще один практичный вариант штампов, которые повсеместно используются бизнесменами разных категорий. В своем изначальном виде факсимиле может содержать герб, эмблему, фамилию и другие отличительные знаки определенного человека. В организациях они выполняются в виде клише, которое повторяет подпись директора или любого другого должностного лица. При этом работать такой печатью может жестко ограниченный круг сотрудников. Документ, подписанный таким образом, имеет юридическую силу, но в случае подписания финансовых и расчетных документов, факсимиле не в состоянии заменить живую подпись.

Какие бывают печати?

Печать склонна к износу и повреждениям, особенно при неправильном хранении. Какие печати бывают, в чем их разница и что же предпочесть? По истории своего создания печати могут быть как совершенно новыми, так и повторять своих предшественников.
 
  • Новая печать по эскизу выполняется с нуля. Здесь можно корректировать расположение элементов, шрифты и устанавливать необходимое количество различной защиты.
  • Восстановленные печати по оттиску являются полной копией старых инструментов. Такая услуга требуется при изнашивании старого клише и утере макета. Для качественной работы мастеру необходим максимально четкий оттиск. При этом стоит понимать, что похожие печати делают многие фирмы, но по-настоящему точные копии, единицы. Так как это требует не только навыков, но и знание тонкостей в деле производства печатей.
Какой из этих вариантов предпочесть, и какие печати выбрать, каждый решает сам. В первом случае полная замена печати, во втором более длительные работы и соответствующая цена.

Не стоит полагаться на кустарных мастеров. Маленькие мастерские практически никогда не могут обеспечить высокое качество изготавливаемого клише и его долговечность. Помимо этого фирмы без рекомендаций и истории могут стать настоящей проблемой в вопросах распространения ваших оттисков и печатей в среде мошенников.

Но какой бы путь вы ни предпочли, необходимо помнить об учете всех печатей и штампов, задействованных на производстве. У каждой из них должно быть ответственное лицо с сопутствующим распоряжением. Вовремя уничтожайте, обновляйте свои печати и штампы с составлением необходимых актов и бумаг. Это не только поможет упорядочить ведение дел, но и защититься в любой спорной ситуации.

По материалам Graver.ru.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024