Главная » Статьи » 2019 » Октябрь » 21 »

Витамин С: чем опасен переизбыток

21.10.2019 в 20:12 просмотров: 633 комментариев: 1 Статьи
Шведские исследователи из Каролинского университета выступили с предостережением о том, что заниматься самолечением с помощью витаминов крайне рискованно.

О пользе витамина С известно даже школьникам, но, как смогли убедиться ученые в Швеции, принимать его по собственному усмотрению "для профилактики и укрепления иммунитета" может быть очень опасно. В частности, выяснилось, что витамин С может плохо действовать на почки.

Масштабный проект шведов позволил медикам сделать вывод, что у людей, постоянно принимающих «аскорбинку», повышен риск почечной патологии.

"Прием повышенных дозировок витамина С в два раза увеличивает риск образования камней в почках", — таково мнение научных работников из Каролинского университета.


В течение 11 лет они вели наблюдение за изменениями в здоровье у 23 355 мужчин, которые к началу эксперимента не страдали болезнями почек. За этот период 436 человек получили диагноз "нефролитиаз" (почечнокаменная болезнь). Ученые проанализировали особенности их образа жизни и установили связь между проблемами с почками и приемом витаминов.

"Если испытуемые ежедневно потребляли витамин С в качестве пищевой добавки (1000 мг), то риск развития нефролитиаза был ощутимо выше, чем у тех, кто не принимал никаких пищевых добавок", — рассказали медики об этой корреляции

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 zhgutovaroza • 09:30, 23.09.2020 [Материал]
Переизбыток во всем опасен. Если вы принимаете витамины, покупайте в тех формах, чтобы они лучше усваивались. Что касается витамина С, то я покупаю эваларовский в шипучих таблетках. Очень разные дозировки у них есть, ноя покупаю максимальную, потом таблетку ломаю на несколько частей, чтоб откорректировать дозировку. Растворяется в воде легко, и в такой форме витамин С лучше всего усваивается.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024