Главная » Политика » 2019 » Май » 13 »

Визит Порошенко в Брюссель: президент подвел итоги первого дня

13.05.2019 в 21:54 просмотров: 766 комментариев: 0 Политика
13 мая президент Украины Петр Порошенко в Брюссель провел встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

Об этом глава государства заявил журналистам, подводя итоги первого из двух дней своего официального визита в бельгийскую столицу.

В частности, по его словам, в ходе переговоров со Столтенбергом стороны четко наметили следующие шаги касательно инструментов, которые должны быть предоставлены Украине – в том числе, план действий для членства в НАТО, подтвердить результаты Бухарестского и Брюссельского саммитов.

Кроме того, стороны сошлись на том, что двери Североатлантического альянсы открыты для Украины, поэтому Киев должен продолжать реформы для евроатлантической интеграции.

Порошенко также напомнил о том, что наградил Дональда Туска орденом Ярослава Мудрого. Также он принял решение вручить аналогичную награду председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру.

Кроме того, в ходе встречи были подтверждены планы провести летом встречу Украина-ЕС, а Порошенко предложил список шагов, чтобы не снижать темпы сотрудничества сторон.

Также большое внимание было уделено продолжению санкций.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024