В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Общество » 2023 » Февраль » 21 »

Во Львове презентовали первый печатный церковнославянско-украинский словарь

21.02.2023 в 20:14 просмотров: 697 комментариев: 0 Общество
Во Львове ко Дню родного языка презентовали первый печатный церковнославянско-украинский словарь "Лексис". Книга выпущена еще в 1596 году. Об этом сообщает пресс-служба Национального музея имени Андрея Шептицкого.

Читайте также: В ноябре 2022 года правительство предложило механизм по оформлению удостоверения на возвращение в Украину депортированных людей. Подробнее: Как вернуться на родину из России, если нет документов?


Первый украинский печатный словарь находится в Национальном музее имени Андрея Шептицкого, что во Львове. Известно, что мир увидел "Лексис" в 1596 году. Он сыграл значительную роль в развитии восточнославянской лексикографии, среди которой украинская.

"Сегодня (21 февраля — ред.) — Международный день родного языка. По этому случаю презентуем первый печатный церковнославянско-украинский словарь языковеда, писателя и переводчика Лаврентия Зизания (1560-е (?) — после 1634)", — говорится в сообщении.

Возможно, это изображение книгаНет описания фото. Отмечается, что в словаре 1061 "словенское" слово, то есть он содержит церковнославянскую или древнерусскую, малопонятную для читателей лексику. Автор передает "словенские предложения" соответствиями тогдашнего украинского литературного языка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024