В компании решили собрать все ссылки на онлайн-сервисы оплаты, чтобы облегчить клиентам поиск необходимой страницы в интернете: В ГНС напомнили, сколько сейчас длится выездная налоговая проверка Украинцам объяснили, может ли работодатель уволить из-за переезда или выезда за границу Ждать ли резких скачков курса: сколько будет стоить доллар до конца апреля На Киевщине произошло возгорание авто ПриватБанк анонсировал скидки на оплату коммуналки: можно сєкономить до 300 гривен Украина снова берет аварийную помощь электричеством из Европы, есть ограничения на Харьковщине и в Кривом Роге - Минэнерго Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло Вплоть до заморозков: синоптики прогнозируют серьезное похолодание в Украине, когда ждать Доллар обновил исторический рекорд в Украине
Главная » Общество » 2022 » Июль » 22 »

Во время войны построить частный дом стало проще

22.07.2022 в 11:04 просмотров: 488 комментариев: 0 Общество
Правительство упростило получение разрешительной документации на строительство частных жилых домов в условиях военного положения.

Читайте также: Инвесторы ждут публикации итогов заседания Европейского центрального банка, которая состоится в 14:45 мск. Подробнее: Фондовые индексы стран Европы снижаются в четверг


По данным Министерства развития общин и территорий Украины, в результате вооруженной агрессии РФ повреждено или разрушено более 120 тыс. частных жилых домов. Для того, чтобы граждане могли быстро восстановить свои жилища, Правительство значительно упростило процедуру получения разрешительных документов для строительства.

Ранее заказчик, намеревавшийся осуществлять строительство частного жилого дома, был обязан получать строительный паспорт, который выдавался органами градостроительства и архитектуры. При этом процедура получения строительного паспорта предусматривала необходимость представления в уполномоченный орган значительного пакета документов.

С 12 июля вступило в силу Постановление КМУ 722 от 24 июня, которым разрешено производить строительство, реконструкцию или капитальный ремонт индивидуальных жилых домов без строительного паспорта.

В таком случае заказчик должен обратиться к любому частному архитектору или инженеру-проектировщику для разработки схемы намерений застройки, в которой указываются:
  •     местоположение зданий и сооружений на земельном участке,
  •     расстояние до границ соседних земельных участков и расположенных на них объектов,
  •     фасады и планы этажей объектов,
  •     список систем инженерного обеспечения.
Схема намерений застройки регистрируется архитектором или инженером-проектировщиком в электронной системе в сфере строительства (ЕГЕСБ) и фактически заменяет строительный паспорт.

Возможность строительства частного жилого дома без строительного паспорта действует исключительно в период военного положения и в течение года после его прекращения или отмены.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024