Главная » Украина » 2018 » Сентябрь » 19 »

Возле Софии Киевской нашли захоронение древнее самого собора

19.09.2018 в 08:28 просмотров: 768 комментариев: 0 Украина
Археологи обнаружили у стен Софийского собора в Киеве уникальные находки: монеты, керамику и даже древнее захоронение. Об этом сообщает "Сегодня".

Сообщается, что раскопки проходят в 25 метрах от собора. Исследования тут стартовали в начале июля на месте провала, который произошел в апреле этого года. В Нацзаповеднике "София Киевская" тогда предположили, что просесть земля могла над древним подземельем XVII-XVIII вв., которое использовалось как монастырский погреб.

"Нам удалось углубиться почти на три метра. Когда начали копать, оказалось, что здесь два провала: один, более узкий, который произошел этой весной, и второй, более широкий, который образовался в 2000 году. На последнем мы и сосредоточились. Чтобы дойти до погребов, нужно спуститься еще метра на два. Что нас ожидает внизу – трудно сказать. Наша задача – открыть его, определить состояние и по возможности сделать временное укрепление аварийных участков, чтобы больше не происходили провалы", – сообщил археолог Тимур Бобровский.

Как утверждают историки, погреба возникли на месте более ранних подземных ходов времен Киевской Руси.

"Ходили даже легенды, что в этих подземельях спрятана библиотека Ярослава Мудрого, но это вряд ли. Дело все в том, что, копая погреба в XVII веке, библиотеку, если бы она там была, уже обнаружили бы", – говорит Бобровский.


За два месяца раскопок археологам удалось найти остатки стен большого деревянного дома (вторая половина XVII – начало XVIII в.), шесть монет (пять польских XVII в., шеляги и полтораки, и одну XIX в. – Российской империи), заготовку свинцовой печати и одну печать с изображением святого Георгия и креста (приблизительно XI—XII вв.). Печать, возможно, принадлежала одному из церковных иерархов Софийского собора. Также были откопаны остатки деревянной ограды примерно XI–XII вв. и керамика XI–XVIII вв.

Также исследователи нашли уникальное древнее погребение.

"Остались только кости ног. Верхняя часть туловища и череп – в провале. Это погребение интересно тем, что, вероятнее всего, было сделано еще до постройки Софийского собора, примерно в Х веке, когда на этом месте существовал могильник. Мы можем предполагать, что это языческое захоронение", – рассказал Бобровский.

Известно, что раскопки продлятся еще пару месяцев. Все найденные артефакты археологи передадут в фонды Нацзаповедника.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024