Главная » Бизнес » 2024 » Март » 25 »

Впервые за 50 лет: эксперт рассказал о половодье на Каховском водохранилище

25.03.2024 в 14:04 просмотров: 334 комментариев: 0 Бизнес

Каховское водохранилище в нижнем течение реки Днепр, стремительно обмелевшее после масштабного теракта РФ на Каховской ГЭС летом 2023 года, наполняется водой.
 

Читайте также:  Проверка "Укртрансбезопасности" показала, что 30% водителей международных автобусов не состоят в каких-либо трудовых отношениях с компаниями, на которые работают. Подробнее: Почти треть водителей международных автобусов работают неофициально - Минобновление

Эксперты объясняют это очевидным природным явлением: таяние снегов прибавило дополнительную влагу в низине.

— Сейчас мы приближаемся, вероятно, к пику уровня воды. Осенью был минимум. Думаю, что к лету еще будет время, когда оно спадет до того примерного уровня, как было в прошлом году, — рассказал эксперт Украинской природоохранной группы Григорий Коломицев.

Он добавил, что последствия подрыва дамбы в Херсонской области стали катастрофическими для всего региона. Тогда снизу все смыло, а сверху появилась суша.

— Происходящее на территории водохранилища этой весной это тоже, можно сказать, впервые за 50 лет. Трудно было ожидать чего-нибудь, кроме того, что естественно происходит. Сейчас это весенний паводок, который по всему Днепру, и даже в тех частях, где течение регулируется, — указал Коломицев.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024