Главная » LifeStyle » 2020 » Июль » 29 »

Врач-психиатр рассказал, чем опасен хронический стресс

29.07.2020 в 16:36 просмотров: 498 комментариев: 0 LifeStyle
Доктор медицинских наук, психиатр медицинского центра Medical Plaza,  психотерапевт с 27-летним стажем Виктор Первый рассказал изданию PROMAN, что является причиной возникновения панических атак. 

По оценкам специалистов, примерно 5% населения земного шара хотя бы раз в жизни переживали паническую атаку. В этом состоянии организм человека функционирует так же, как и при столкновении с реальной опасностью: выдает так называемую реакцию “бей или беги”. Причин панических атак множество, и одна из них — хронический стресс.

“Избежать стресса сегодня невозможно — он повсюду. И если стресса нет извне, мы находим его внутри себя. А сопутствующая тревога — один из феноменов, который запускает основной каскад любых невротических расстройств, — поясняет эксперт. — По моему опыту, у деловых людей не так часто случаются депрессивные расстройства, как проявляется тревожная симптоматика. Часто встречаются панические атаки, к чему приводит хронический стресс. Классическое паническое расстройство может напоминать клиническую картину некоторых соматических болезней, к примеру, хроническую сердечно-сосудистую недостаточность. Потому что при панической атаке прежде всего наблюдаются тахикардия или брадикардия (ускорение либо замедление частоты сердечных сокращений). Естественно, человека это пугает. Как минимум в 60% таких случаев присоединяется танатофобия — навязчивый страх смерти”.


Однако хорошая новость заключается в том, что сами по себе панические атаки не являются психическим заболеванием и не опасны для физического здоровья, а решается данная проблема чаще всего с помощью когнитивно-поведенческой терапии. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024