Главная » Статьи » 2019 » Август » 11 »

Врачи рассказали, кому противопоказана езда на велосипеде

11.08.2019 в 19:33 просмотров: 625 комментариев: 0 Статьи
Медики рассказали о вреде такого вида физической нагрузки, как велосипедные прогулки. Казалось бы, что может быть проще, интереснее и лучше катания на велосипедах всей семьей или с друзьями по парку, но врачи считают иначе. Во многом запреты связаны с наличием тех или иных заболеваний. Портал Акценты предлагает разобраться в этом вопросе.

Болезни суставов и мышц
Врачи считают, что велосипедист находится во время движения в статичном положении – мышцы спины и позвоночник постоянно напряжены. При этом колени и голеностоп испытывают небывалые нагрузки, чтобы привести в движение транспортное средство. В связи с этим велосипед противопоказан тем, у кого есть искривления позвоночника, больные суставы и позвоночник. Также нельзя длительное время проводить в седле и тем, у кого диагностировано варикозное расширение вен.

Болезни крови и костей
Велосипед может нанести существенный ущерб людям, которые страдают остеопорозом. Если катание на этом виде транспорта приносит больше удовольствия, то нужно максимально обезопасить себя, надев шлем, наколенники и налокотники. Кроме того, велоспорт является травмоопасным видом, поэтому любая рана может стать большой проблемой для тех, кто страдает от болезней крови (сниженная свертываемость).

Хронические заболевания
Медики рекомендуют отказаться от катания на двухколесном виде транспорта всем, кто страдает от одышки, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эпилепсией и другими болезнями. Также велосипед противопоказан людям, которые перенесли операцию не далее, чем год назад.

Особое внимание нужно уделить здоровью, если хочется совместить велосипедную прогулку при наличии такого заболевания, как геморрой. Ситуацию лучше оценить самостоятельно по своему самочувствию и при необходимости ограничить поездки. Исключено катание в периоды обострения геморроидальных узлов. Так как седло может вызвать еще большее воспаление и даже кровотечение.

Даже полностью здоровым людям следует обратить внимание на подготовку транспортного средства – высоту руля и седла. При езде на велосипеде нога должна полностью выпрямляться при полном надавливании на педаль. Высота руля должна гарантировать равномерное распределение нагрузки по всему телу.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024