Главная » Мир » 2021 » Январь » 27 »

Вспоминая историю: Убийство кыргызской интеллигенции Сталиным

27.01.2021 в 09:47 просмотров: 487 комментариев: 0 Мир
Расстрел 138 кыргызских интеллектуалов в 1938 году по приказу советского лидера Иосифа Сталина до сих пор жив в памяти людей. 

Могилы интеллектуалов находятся в мемориальном комплексе Ата-Бейит в киргизском селе Чонг-Таш, расположенном примерно в 25 километрах (15,5 миль) к югу от столицы Бишкека.

Комплекс был построен в 2000 году по инициативе первого президента страны Аскара Акаева в их память.

В беседе с агентством «Анадолу» руководитель комплекса Гульнара Турсунбекова сообщила, что он превратился в духовный центр, который посещают студенты, туристы и официальные делегации.

Турсунбекова сказала, что гиды в комплексе - это попытка передать наследие 138 представителей интеллигенции, которые были первопроходцами создания кыргызского государства, следующим поколениям.

В музее комплекса представлены монеты, обувь, документы, вырезки из газет, фотографии и удостоверения личности, обнаруженные в братской могиле, а также биографии жертв.

В комплексе также есть памятник под названием «Уркун», что означает «исход», который символизирует восстание кыргызского народа в 1916 году против его призыва в российскую императорскую армию и последующего бегства в Китай.

По иронии судьбы на кладбище похоронен и всемирно известный кыргызский писатель и государственный деятель Чингиз Айтматов, назвавший кладбище Ата-Бейит (Могила наших отцов).

Те, кто погиб 7 апреля 2010 года в результате Апрельской народной революции, также похоронены на кладбище Ата-Бейит.

Ата-Бейит, где похоронены почти все первые кыргызские интеллектуалы, является одним из первых мест, которые посещают местные и иностранные туристы, а также иностранные государственные деятели.

-Восстановление чести кыргызской интеллигенции

Как лидер тоталитарного режима Иосиф Сталин приказал изгнать миллионы людей из разных стран после прихода к власти в Советском Союзе в 1924 году.

Архитектор киргизского латинского алфавита Касым Тыныстанов, Исенали Арабаев, подготовивший первый кыргызский алфавит, Юсуп Абдрахманов, заложивший первый камень кыргызского государства, Баяли Исакеев, Иманали Айдарбеков и многие другие стали мишенью сталинского режима.

53 года спустя выяснилось, что отец Чингиза Айтматова, тогдашний министр промышленности и торговли Торекул Айтматов, был тайно расстрелян в 1938 году и похоронен в братской могиле в селе Чонг-Таш.

Когда дочь охранника, случайно ставшего свидетелем захоронения, через 18 лет поделилась завещанием отца с разведчиком Болотом Абдрахмановым, были обнаружены останки казненных людей.

Останки трупов, которые были обнаружены в результате раскопок в кирпичной печи в селе Чонг-Таш, были доставлены в судебно-медицинский морг для опознания.

В результате архивных исследований и тестов ДНК было обнаружено, что трупы 138 человек, в том числе одной женщины, принадлежали интеллектуалам и пропавшим без вести лицам того периода.

Было установлено, что жертвы были убиты двумя выстрелами в черепа сзади, когда их руки были связаны за спиной.

Официальные похороны погибших прошли 30 августа 1991 года, за день до провозглашения независимости Кыргызстана.

При участии тысяч людей и политических лидеров место захоронения интеллектуалов по предложению всемирно известного писателя Айтматова было названо Мемориальным комплексом Ата-Бейит.

После смерти Сталина имена всех казненных кыргызских интеллектуалов - 40 из которых были государственными деятелями, а остальные - лингвистами и людьми, выполнявшими важные проекты в области образования, экономики и здравоохранения - были восстановлены.

Считается, что во время правления Сталина в Кыргызстане более 20 тысяч человек подверглись ссылке или внесудебным казням.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024