Главная » Политика » 2020 » Январь » 1 »

Вступил в силу закон об обличителях коррупции, на котором сможет заработать каждый

01.01.2020 в 15:28 просмотров: 606 комментариев: 0 Политика
В прошлом году парламент принял новый закон об обличителях коррупции. Так вот сегодня этот документ вступает в силу. Известно, что любой украинец сможет на этом подзаработать, главное придерживаться следующих условий.

Об этом сообщает издание "Сегодня".

В законе говорится, что те, кто обличит коррупционера, получит не только денежное вознаграждение, но и другие гарантии.

Известно, что подавать обвинения можно анонимно, также вас будет предоставлена правовая и психологической поддержке, если вы того пожелаете или будете в этом нуждаться. Более того вам могут предоставить охрану, при возникновении необходимости.

Также в сообщении говорится, что деньги за донос будут получать тех, кто поможет раскрыть самые значительные коррупционных преступлений. Таковыми должны быть махинации размером в десять миллионов гривен, не ниже. Также разоблаченная схема должна нести убытки государства не менее, чем в пять тысяч раз. То есть денежный размер предмета преступления или нанесенные государству убытки от такого преступления в пять тысяч раз и более должны превышать размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Если это условие соблюдено, тогда тот, кто сообщил о коррупции, получает 10% от денежного размера преступления. Но не более трех тысяч минимальных заработных плат, установленных на момент совершения преступления, отмечается в сообщении.

В правительстве считают, что такой закон выведет борьбу с коррупцией совершенно на другой уровень и ускорит разоблачение.

Еще одним плюсом для обличителя станет тот пункт закона, в котором говорится об освобождении юридической ответственности за подобные сообщения. Также вы не понесете ответственности, если распространите эту информацию, даже не смотря на то, что, таким образом, вы нарушаете свои служебные, гражданские, трудовые и тому подобные обязательства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024