Главная » Статьи » 2024 » Март » 21 »

Вы этого точно не знали: почему нельзя сажать туи возле дома

21.03.2024 в 22:04 просмотров: 774 комментариев: 0 Статьи

Возле дома не стоит сажать ядовитые растения, аллергены, опиаты и другие представители флоры, содержащие наркотические вещества. Также не надо высаживать цветы, деревья, кустарники с резким неприятным запахом и сорняки, быстро разрастающиеся.
 

Читайте также: Детский дом семейного типа - это не приют, а отдельная семья, которая берет на воспитание и совместное проживание не менее пяти детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Специально для них государство создало программы поддержки.  Подробнее: Тепло и уют вместо интерната: как государство поддерживает детские дома семейного типа

Хотя туя не попадает ни в одну из вышеперечисленных категорий, существует ряд суеверий, из-за которых владельцы приусадебных участков не решаются ее сажать возле дома.

Почему тую нельзя сажать возле дома

  • Согласно народным приметам, туя, посаженная возле дома, приносит хозяевам несчастье и привлекает злых духов. Этот миф пошел от того, что ее часто высаживали на кладбище благодаря неприхотливости к уходу.
  • Нельзя позволять туе вырасти выше, чем дом. Иначе в нем произойдет несчастье.
  • Посаженная рядом с домом туя способна привлечь к дому различных подозрительных лиц, которые могут проникнуть в дом и обокрасть владельцев до нитки.

Чем туя является полезной

В хвое содержится аромадендрин. Это вещество обладает сильным антимикробным действием, поэтому высадка туи на участке будет способствовать уменьшению количества сезонных простуд.

Кроме этого, благодаря свойству хвои накапливать в себе заряд статического электричества, туя является "естественным пылесосом". То есть она притягивает к себе пыль и снижает ее количество в воздухе.

Также густая крона высаженных как живая изгородь растений создает прекрасную защитную полосу. Она снижает уровень городского шума и выхлопных газов автотранспорта.

Корневая система туй прекрасно укрепляет почву. И если на вашем участке есть склон, то для предотвращения его осыпания или размывания надо только посадить туда саженцы туи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024