Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 17 »

Высокопоставленный представитель правительства США посещает Сараево

17.11.2021 в 19:44 просмотров: 388 комментариев: 0 Мир
Дерек Чоллет, советник Государственного департамента США, посетил Сараево в понедельник (15 ноября).

Перед его прибытием было объявлено, что Чолле убедительно заявит США о том, что любая попытка свести на нет 26 лет мира и прогресса в БиГ путем выхода из государственных институтов и нарушения Дейтонского мирного соглашения создаст трудности для граждан. Кроме того, это стало бы серьезным препятствием для инвесторов и источником серьезной озабоченности для международного сообщества.

Во время правления администрации Клинтона Чолле был главным спичрайтером посла ООН Ричарда Холбрука, который вел переговоры по Дейтонскому соглашению.

Милорад Додик, сербский член трехстороннего президентства БиГ, находился в Белграде на встрече с президентом Александром Вучичем.

Вучич пообещал увеличить финансовую помощь сербскому субъекту БиГ Republika Srpska (RS).

Вучич добавил, что Белград всегда будет поддерживать Дейтонское мирное соглашение и Конституцию БиГ, а также их полное выполнение, в то время как Додик подтвердил свою позицию в отношении того, что РС лишается полномочий, которые принадлежали ей в соответствии с Дейтонским соглашением, и что организация будет мирно выступать за восстановление прав и справедливости, предусмотренных Конституцией БиГ.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024