Главная » Мир » 2021 » Ноябрь » 5 »

Высокопоставленный турецкий политик подтвердил важность сотрудничества на Кавказе

05.11.2021 в 23:11 просмотров: 529 комментариев: 0 Мир
В четверг высокопоставленный турецкий политик подтвердил важность сотрудничества на Кавказе.

«Необходимо сотрудничество, а не конкуренция», - сказал заместитель председателя Партии справедливости и развития (АК) Бинали Йылдырым в своем выступлении на 8-м Глобальном Бакинском форуме в столице Азербайджана Баку.

Отметив, что карабахский вопрос был недавно решен благодаря "успешной кампании азербайджанской армии, положившей конец почти 30-летней армянской оккупации", он призвал к расширению регионального сотрудничества.

В такой инициативе будут участвовать Азербайджан, Армения, Турция, Россия и Иран, а также страны к востоку от Каспийского моря, добавил он.

Йылдырым указал на наличие возможностей и инфраструктуры для развития регионального сотрудничества и подчеркнул, что проекты строительства железной дороги Баку-Тбилиси, нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Южного коридора могут совместно использоваться странами Кавказа, Центральной Азии и Европы.

Он сослался на центральную роль Турции в региональных событиях и отметил усилия Анкары по прекращению конфликтов в Сирии, Ливии, Йемене и Афганистане.

Он также отметил вклад в улучшение процветания, мира и сотрудничества на Кавказе.

Что касается пандемии коронавируса, Йилдирим призвал к глобальным действиям и солидарности для преодоления экономических трудностей, возникших в постпандемическом мире.

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024