Главная » Политика » 2019 » Март » 18 »

За селфи с бюллетенем украинцев хотят сажать в тюрьму на три года

18.03.2019 в 15:57 просмотров: 577 комментариев: 0 Политика
МВД выступило с заявлением о том, что в день президентских выборов украинцы не имеют права делать селфи или демонстрировать свой бюллетень. За такие действия избирателям грозит ограничение свободы.

Об этом сообщает «112.UA».

По словам советника главы МВД Ивана Варченко, внедрение таких запретов было необходимо для недопущения подкупа избирателей. Он уверен, что ранее избиратели уже делали фото-отчеты для того, что бы получить деньги за продажу своего голоса. 

"Никаких селфи в кабинках, никаких отчетов, и, конечно, говоря о том, что не должны отчитываться, мы понимаем, что предварительной практикой проведения избирательных кампаний было такое, что избиратель после того, как проголосовал, он идет и получает какую-то часть денег после этого, или целую, или какую-то часть, которую обещали после того, как проголосует, идет в штаб кандидата", - сказал Иван Варченко. 

За селфи с бюллетенем или его фото украинцам грозит до трех лет ограничения свободы, а членам избирательной комиссии и наблюдателям - до трех лет лишения свободы. 

"Член участковой избирательной комиссии или должностное, служебное лицо, уполномоченное за проведение выборов или есть субъектом избирательного процесса, наблюдатель например, – они могут понести три года лишения свободы. Ограничение свободы – это то, что вы имеете возможность общаться с женой и детьми, а лишения свободы – это то, что вы сидите в тюрьме постоянно", - подытожил Варченко.  

Напомним, ранее сообщалось, что Центральная избирательная комиссия обнародовала информацию о намерении заключить договор с госпредприятием "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг" на изготовление избирательных бюллетеней для голосования за кандидатов на пост президента в размере 60 млн 359 тысяч 600 штук.

Также сообщалось, что МВД расследует несколько избирательных «сеток», которые касаются 3-4 кандидатов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024