Главная » Политика » 2021 » Март » 3 »

«Закарпатье в обмен на вакцину с РФ»: Кулеба отреагировал на шутку словацкого премьера

03.03.2021 в 23:56 просмотров: 816 комментариев: 0 Политика
Премьер-министр Словакии Игорь Матович, чье правительство оказалось на грани коллапса из-за закупки российского препарата от COVID-19, некорректно пошутил о договоренностях с Россией, заявив об "обмене Закарпатской Украины на вакцину".
Как передает Укринформ, это произошло во время выступления Матовича в эфире Radio Expres.

Так, во время радиоэфира журналист отметил, что Матович вел переговоры с Российской Федерацией в течение нескольких недель, и спросил его, что глава правительства пообещал россиянам за поставки вакцины.

"Закарпатскую Украину", - ответил словацкий премьер, вызвав недоумение у журналиста.


Затем Матович дал понять, что пошутил, и посетовал, что бытует мнение, якобы договоренности с россиянами автоматически предусматривают измену Словакии.

"Как вы думаете, что я им обещал? Я им ничего не обещал, они ничего от меня не хотели", - подчеркнул правительственный чиновник.


Словацкий премьер добавил, что его миссия заключалась в том, "чтобы предоставить людям безопасную вакцину, чтобы они не умирали".

На это некорректное высказывание словацкого главы правительства очень быстро отреагировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Твиттере.

"Пусть обменяет на несколько регионов Словакии. Жаль, что своими некорректными высказываниями словацкий премьер портит очень дружеские и искренние отношения между Украиной и Словакией", - отметил украинский министр.


Как сообщалось, Словакия столкнулась с острым политическим кризисом после того, как две небольшие партии заявили о возможном выходе из правящей коалиции из-за закупки правительством 2 млн доз российской вакцины "Спутник V".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024