Главная » LifeStyle » 2017 » Октябрь » 31 »

Зажим для галстука — одно из главных ювелирных украшений джентльмена

31.10.2017 в 20:01 просмотров: 1330 комментариев: 0 LifeStyle
Мужчины интересуются ювелирными изделиями в гораздо меньшей степени, чем женщины, и больше уделяют внимание практичным аксессуарам, таким как наручные часы, запонки и зажимы для галстука. И самый популярный среди них сегодня, пожалуй, последний из перечисленных. Он необходим, чтобы прикреплять галстук к рубашке и удерживать его в фиксированном положении, когда мужчина поворачивается или, например, склоняется над бумагами. Такое решение делает внешний вид более опрятным, аккуратным, элегантным. К тому же придает легкий налет роскоши, если речь о драгоценном изделии.
Зажим для галстука — одно из главных ювелирных украшений джентльмена

История зажимов для галстука

Предметы, подобные рассматриваемому аксессуару и выполняющие аналогичную функцию, то есть фиксирующие различные элементы одежды, существовали еще в глубокой древности. В приближенном к современному виде эти изделия появились в 19 веке, однако популярность обрели только в следующем столетии, в 1920-е, когда все более модными начали становиться прямые галстуки из шелка и других изящных материалов, в итоге сместившие с пьедесталов шейные платки. Собственно, и сами зажимы сместили своих предшественников — галстучные булавки, представляющие собой тонкий шпиль с изящным наконечником.
Зажим для галстука — одно из главных ювелирных украшений джентльмена
Булавки, как и зажимы, появились в 19 веке, и на протяжении всего столетия являлись главным средством фиксации шейных платков, выполнявшихся тогда из различных дорогих тканей, как шелк, батист, муслин, кружево. Сначала этот аксессуар, как и сами платки, носили только аристократы, поэтому речь шла о ювелирных изделиях — они выполнялись из драгоценных металлов, нередко украшались драгоценными камнями и порой представляли собой настоящие произведения искусства. В 1860-х шейные платки активно стали носить представители верхушки среднего класса, в связи с чем начали появляться булавки из более простых, более дешевых материалов.

В следующем десятилетии моду подхватили американцы, а еще через два десяткам лет галстучная булавка перестала быть чисто мужским аксессуаром: ее активно начали носить женщины, когда надевали спортивные формы для разных занятий. Зажим для галстука традиционно тоже является мужским аксессуаром, однако в наши дни его вполне могут носить и женщины. Кстати, это ювелирное украшение входит в немногочисленный список тех, что военнослужащим разрешается носить вместе с формой. Причем речь о лицах обоих полов. Но все-таки галстучный зажим и сейчас воспринимается больше как предмет мужского туалета.
Зажим для галстука — одно из главных ювелирных украшений джентльмена

Какими бывают зажимы для галстука

Наряду с практической функцией рассматриваемый аксессуар играет декоративную роль, поэтому он часто выполняется из золота и серебра и почти всегда украшен чем-то дополнительно. Речь может идти о гравировке, о вставке в виде драгоценного камня или символа, о вырезанном узоре. Нередко зажим содержит знак, отражающий принадлежность к какому-либо клубу, корпорации, политической партии. Так, в США среди политиков популярна традиция носить такие изделия с инициалами поддерживаемого президента, которая зародилась в конце 1920-х во времена правления Герберта Гувера. Нередко аксессуары украшаются также патриотическими символами, например, гербом страны. Изучить разные варианты можно на странице https://www.zolotoyvek.ua/ru/juvelirnye-ukrashenija/zazhimy-dlja-galstuka.html.
Зажим для галстука — одно из главных ювелирных украшений джентльмена
Хотя галстучная булавка и утратила давно свою былую популярность, это изделие по-прежнему существует в ювелирном мире, ведь существуют по-прежнему и шейные платки, хотя и носят их гораздо реже обычных галстуков. Найти современные варианты булавок можно в разделе «Броши» указанного интернет-магазина.
 

Как правильно носить зажим для галстука

Чтобы этот аксессуар играл не только практическую, но и эстетическую роль, то есть делал образ привлекательнее, он должен быть надет правильно. Во-первых, стоит повториться, зажим должен прикреплять галстук к рубашке, а не просто фиксировать два его конца между собой. Во-вторых, располагать его нужно строго между 3-й и 4-й пуговицей рубашки, отсчет ведется сверху. В-третьих, аксессуар ни в коем случае не должен быть шире галстука — это выглядит безвкусно. Он может иметь такую же ширину, но лучше, если будет не доходить до края примерно на одну четверть или наполовину.

Зажим для галстука — одно из главных ювелирных украшений джентльмена
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024