Главная » Наука » 2020 » Май » 12 »

Женщин предупредили о возможном бесплодии из-за коронавируса 3

12.05.2020 в 11:54 просмотров: 481 комментариев: 1 Наука
Женщин предупредили о возможном бесплодии из-за коронавируса. Соответствующее исследование провели ученые из департамента физиологии Медицинского университета Цзинина (Jining Medical University), передают «Известия».

Медики пришли к выводу, что заражение коронавирусом может влиять на репродуктивную систему женщин.

Ученые отметили, что патоген может проникать в органы мочеполовой системы, так как в них в большом количестве представлен белок ACE2 (АПФ2 — ангиотензинпревращающий фермент). Именно через него вирус проникает в организм. Специалисты также рассказали о наличии этого белка в печени, почках, ЦНС, а не только в легких.

Коронавирус может инфицировать яичники, матку, влагалище и плаценту через «повсеместную экспрессию ACE2». В итоге это может привести к бесплодию. Также ученые предупредили о возможном нарушении менструального цикла, респираторном дистресс-синдроме у беременных, и других патологиях.

Медики посоветовали наблюдаться женщин уже после выздоровления у врача.

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирскоо государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов подтвердил, что многие вирусные и бактериальные инфекции оказывают влияние на репродуктивную систему.

«У нового коронавируса есть такой потенциал, как это отмечено в приведенной публикации. Хотя точных данных относительно такой возможности пока нет. Скорее всего, уже к концу года появятся медицинские исследования, основанные на реальных фактах, а не на гипотезах», — подчеркнул эксперт.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 1
avatar
1 ЛенаБум • 18:11, 11.07.2023 [Материал]
Кстати мужское здоровье тоже подрывается на этом фоне... у меня муж болел короной и долго потом не могли зачать ребёнка. Хорошо что помог спермаплант в конечном итоге. Он улучшает качество мужской спермы и ускоряет процесс созревания сперматозоидов. Сейчас я уже в середине беременности.
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024