Главная » LifeStyle » 2018 » Август » 13 »

Зимние шины: Когда менять чтобы быть готовому к морозам

13.08.2018 в 15:48 просмотров: 733 комментариев: 0 LifeStyle
Безопасность – это первый вопрос, который должен интересовать каждого водителя, поскольку от соблюдения правил эксплуатации автомобиля зависит жизнь и здоровья не только самого владельца авто, а и других участников дорожного движения. Поэтому, куда более важная своевременная подготовка транспорта к движению, чем ремонт уже вышедших из строя механизмов. Первое, на что нужно обращать внимание – это состояние шин и их соответствие сезону.

Зимние шины: Когда менять чтобы быть готовому к морозам
 
Готовь сани летом

Есть несколько причин по которым надо заранее готовить зимнею резину

 
  1. Возможность приобрести шины по лучшей цене, чем в разгар сезона «переобувки». Самый волнующий вопрос – цена. Например, в летний период можно наткнутся на скидки и другого рода выгодные предложения.
  2. Своевременная замена. В связи с большими нагрузками на СТО и магазины по продажи, очень часто нет возможности замены в нужный момент. Особенно это важно, если необходимо срочно отправляется в дорогу, а колеса не в пригодном состоянии (тут, как всегда, действует «закон подлости»).
  3. Нужно быть всегда готовым. Условия нашего климата нестабильны. Никогда не знаешь, когда именно понизится температура – иногда это октябрь, а иногда – ноябрь. Потому, лучше быть уверенным в ситуации чем ждать до последнего и делать все в спешке.
Зимние шины: Когда менять чтобы быть готовому к морозам

Когда нужно менять покрышки

Зачастую эту проблему начинают решать с приходом первых морозов. Что весьма ошибочно, небезопасно и не экономично. А теперь по пунктам.

Оптимальный период для смены резины – это средняя температура воздуха +7С. Этот период, как правило, совпадает с тем, когда обязательно нужно включать свет при дневном движение, то есть начало октября. Уже при таких температурах летняя резина теряет свою эластичность, что влияет на сцепление с дорожным покрытием и тормозной путь.

Еще один важный момент – давление в колесах. Летние шины не способны удерживать необходимый баланс в условиях холода и резкого перепада температур, что приводит к неудобству, в связи с дополнительным вниманием к колесам и большому расходу топлива во время езды.
Зимние шины: Когда менять чтобы быть готовому к морозам

В чем отличие зимней резины от летней

Состав компаунда. Для того чтобы шина была более гибкая и не твердела, зимнее покрышки имеют особый состав. Материалы, из которых их изготовляют:
  • Натуральный и искусственный каучук
  • Технический углерод (сажа)
  • Силика
  • Сера
  • Натуральные масла, смолы.
Зимние шины: Когда менять чтобы быть готовому к морозам
Рисунок протектора и его глубина (не менее 4 мм на зимний период) – одна из важнейших деталей. Он бывает:
  • симметрический (универсальный);
  • асимметрический;
  • неправильный.
Особое строение каркаса, что выражается в дополнительных уплотнителях или использование более плотного материала для боковых его частей.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024