Главная » Общество » 2020 » Июнь » 19 »

ЗНО 2020 будет добровольным

19.06.2020 в 06:24 просмотров: 485 комментариев: 0 Общество
В связи с коронавирусом и продлением карантина, Верховная Рада разрешила выпускникам 2019/2020 учебного года сдавать ЗНО по желанию.

В связи с коронавирусом и продлением карантина, Верховная Рада разрешила выпускникам 2019/2020 учебного года сдавать ЗНО по желанию.

За принятие данного законопроекта проголосовали 356 депутатов, передают Українські Новини.

Депутаты поручили Главе верховной Рады подписать данный закон, а также передать его на подпись Зеленскому. Разумков предложил депутатам рассмотреть этот законопроект именно сегодня, 18 июня, поскольку 30 июня данный закон уже должен вступить в силу.

Школьники, которые в этом учебном году заканчивают полное общее среднее образование, не будут проходить государственную итоговую аттестацию.

Согласно Закону, государственную итоговую аттестацию, в том числе и в форме ЗНО (внешнее независимое оценивание), ученики могут  проходить по желанию, в связи с распространением коронавирусной болезни.

Выпускникам 2019/2020 года дается право выбирать любой из предложенных видов оценивания результатов их обучения. Это может быть: годовое оценивание, годовая итоговая аттестация или ЗНО.

Данный закон направлен, в первую очередь, на то, чтобы уменьшить риски заболевания коронавирусом во время оценивания результатов обучения.

В то же время, Руслан Стефанчук, первый заместитель главы Верховной Рады отметил, что данное решение не направленно на отмену ЗНО.  
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024