Главная » Статьи » 2019 » Июнь » 19 »

Золотые монеты Царской России: великое наследие и могущественный дух целой эпохи

19.06.2019 в 18:33 просмотров: 1173 комментариев: 0 Статьи

Царские золотые монеты – настоящая находка для нумизматов. Они насчитывают большое количество и отличаются разнообразием. За некоторыми из них ведётся самая настоящая охота. Царские золотые монеты поражают своим качеством и оригинальностью. Каждый последующий правитель старался внести собственные перемены в денежные знаки, менял их внешний вид и номинал.
 

Золотые монеты Петра I и Екатерины I

$Именно его приход к власти навсегда изменил ход развития государства. Пётр I ввёл в обиход золотые червонцы, ходившие вплоть до 1917 года. Первые дензнаки из золота были отчеканены в 1701 году на ткацком дворе Калачевской слободы. Стоимость монет петровской эпохи может достигать 100 тысяч долларов.

Золотые монеты Царской России: великое наследие и могущественный дух ц

За недолгие 2 года правления императрица Екатерина I постаралась стабилизировать денежную ситуацию. Она значительно увеличила производство медных вариантов. Единственная монета из золота выпускалась всего 1 год. При хорошей сохранности стоимость таких изделий может достигать несколько тысяч долларов.

Золотые дензнаки Петра II

Молодой, даже малолетний, правитель недолго пробыл на троне. За эти годы в денежной системе мало что изменилось. Большинство постулатов было заимствовано ещё от деда. Золотые экземпляры Петра II выпускали в 2 номиналах:
 

  • 2 рубля;
  • червонцы.

На экземплярах красуется изображение молодого правителя и с другой стороны герб Российской империи. Учитывая небольшие тиражи, изделия получили немалую популярность.
 

Денежные знаки Анны Иоанновны

Во времена правления императрицы чеканили только червонцы. Их выпускали периодами:
 

  • в 1730 году (8764 шт.);
  • в 1738 году (4002 шт.);
  • в 1739 году (65953 шт.).

Каждому году характерно различное изображение императрицы. Экземпляры того времени хранят в себе тайны самой кровопролитной эпохи Царской России.
 

Золотые дензнаки Елизаветы Петровны

Императрица ввела 3 категории денег:
 

  • внутригосударственные;
  • дворцовые;
  • внешнеторговые.
Золотые монеты Царской России: великое наследие и могущественный дух ц
 

Для нумизматов особый интерес представляют пробные варианты, которые выпущены ничтожно маленьким тиражом.
 

Золотые монеты Петра III

Денежные знаки представлены в трёх номиналах:
 

  • 1 червонец – 10042 шт.;
  • 5 рублей – 9482 шт.;
  • 10 рублей – 25876 шт.

Небольшие тиражи обуславливают высокую стоимость экземпляров. Для производства использовали золото 917 пробы. Чеканка происходила в Петербурге.
 

Денежные знаки Екатерины II, Павла I и Александра I

Императрица отказалась от производства червонцев без номинала. Путём длительных споров было установлено соотношение золота к серебру, которое составило 1:15. Достоинства екатерининских денег – 5, 10. Особые споры вызывают экземпляры мелкого номинала, предназначение которых до сих пор доподлинно неизвестно.
 

Золотые монеты Царской России: великое наследие и могущественный дух ц

Павел I постарался искоренить ассигнации, утверждённые своей матерью, и заменить их на золотые и серебряные чеканки. Существовали 2 номинала: червонец и полуимпериал. Бытует мнение, что правитель отказался от чеканки собственного портрета на аверсе из-за личных комплексов.
 

Император Александр I продолжил дело своего отца и бабушки. Его дензнаки имеют следующие отличительные черты:
 

  • всего известно 2 номинала: 5 и 10 рублей;
  • отсутствие портрета на аверсе.

Имеются также экземпляры, которые были выпущены для тогдашних коллекционеров.
 

Монеты Николая I, Александра II и Александра III

Несмотря на долгий путь правления Николая I и огромное количество отчеканенных изделий, достать их в современном мире очень непросто. Это обуславливает завышенную стоимость экземпляров. На аверсах отсутствуют портреты императора. В это время были выпущены специальные деньги для Польши. Это должно было ускорить процесс интеграции.
 

Во время правления Александра II выпускались ходовые золотые, а также специальные, приуроченные к 30-летию князя, денежные знаки. Первые чеканились многомиллионными тиражами. Специальные праздничные дензнаки изготавливались всего в 100 экземплярах.
 

Во время правления Александра III для внутрироссийского рынка были отчеканены номиналы в 3, 5 и 10 рублей. Кроме того, выпускались 10 и 20 марок для Финляндского княжества.
 

Первые пять лет правления Александра III дензнаки сохраняли свой внешний вид. Спустя годы, вновь вернулись к изображению профиля императора.
 

Золотые монеты Царской России: великое наследие и могущественный дух ц

Денежные единицы Николая II

В самую противоречивую эпоху Российской империи чеканка золотых единиц была на пике. Их отливали из чистейшего золота 900 пробы, украшали «большой головой» управителя. Деньги видоизменялись и имели различные номиналы. До наших дней дошло немало экземпляров. Но даже это не смогло уменьшить значимость изделий для нумизматов.
 

Дензнаки из эпохи Царской России – это возможность прикоснуться к великой истории. Для каждого периода времени имеются собственные характерные черты, которые отражались буквально во всех сферах и отраслях.
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024