Главная » LifeStyle » 2018 » Апрель » 24 »

История пианино: как появилась музыкальная жемчужина Западной Европы

24.04.2018 в 12:16 просмотров: 1858 комментариев: 3 LifeStyle
Пианино - один из немногих инструментов, появившихся в Европе. Среди его предков - клавесин, клавикорд, вёрджинел, цимбалы и др., основными недостатками которых был быстро затухающий звук. Именно решение этой проблемы привело к появлению нового музыкального инструмента, буквально за 100 с лишним лет завоевавшего весь мир.

В настоящее время купить пианино можно в любом крупном салоне музыкальных инструментов. В интернет-магазине https://muzline.ua/ представлены современные модели от известных производителей - Yamaha, Курцвейл, Кавай, Casio и других. Оформить покупку можно в рассрочку или кредит на условиях, выгодных покупателям.

пианино
 

Душа и механика


Сердцем любого пианино является сложная механика, на создание современной версии которой европейские мастера потратили несколько десятков лет. Первую полноценно функционирующую модель представил итальянский мастер Кристофори в начале 18 века. Примерно в это же время его немецкие коллеги разработали похожую конструкцию, в которой усовершенствовали ход молоточка, они создали так называемую механику двойной репетиции, которая позволяет исполнять повторяющиеся ноты в быстром темпе. У музыкантов появилась возможность играть на новом инструменте виртуозные произведения и новые приемы - легато, стаккато, портаменто и репетиции. Кроме того пианино, в отличие от клавесина или клавикорда, обладало собственной динамикой, то есть могло звучать как очень тихо, так и очень громко, в зависимости от силы нажатия на клавишу.
История пианино
Стоит отметить, что до середины 19 века пианино не имело единой конструкции и каждая мастерская выпускала собственные модели, имевшие как достоинства, так и несовершенства. Современный вид инструмент приобрела лишь к концу 19 века, когда инструмент обзавелся полноценной вертикальной чугунной рамой, педалями, перекрестными струнами и сложной системой демпферов, расположенных снизу или сверху. Музыкальный инструмент производились в Европе, России и Америке, а ведущими изготовителями были фабрики в Германии, Австрии и Соединенных Штатах. Главным конкурентом пианино был рояль, имевший идентичные принцип работы, но более громоздкую конструкцию и широкий динамический диапазон. Примечательно что конструкция рояля сложилась гораздо быстрее, чем конструкция пианино. В настоящее время наивысшей точкой эволюции пианино является цифровое пианино, обладающие куда более широкими возможностями, чем его акустический предшественник.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sorokainfo
Комментарии 3
avatar
1 midimandima • 12:37, 24.04.2018 [Материал]
Хорошая статья.
avatar
2 Paul • 13:29, 24.04.2018 [Материал]
Пианино очень разносторонний инструмент , он широко раскрывает музыкальные грани , и не оставляет равнодушными ровным счётом никого.Я сам мечтаю о цифровом пианино , и планирую как нибудь собраться с силами и купить его)
avatar
3 dronmuzline • 13:53, 24.04.2018 [Материал]
Очень даже познавательно, большое спасибо, в детстве ходил в музыкальную школу по классу фортепиано, так что освежил знания по истории инструмента biggrin
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024