Главная » Мир » 2022 » Март » 14 »

10 погибших: тропический циклон "Гомбе" обрушился на Мозамбик

14.03.2022 в 22:20 просмотров: 1102 комментариев: 0 Мир
По меньшей мере 10 человек погибли после того, как тропический циклон обрушился на север Мозамбика, сообщил в субботу представитель властей.

Циклон Гомбе обрушился на Мозамбик в пятницу, его скорость ветра превышала 200 километров (125 миль) в час.

Смертельные случаи были зафиксированы в провинции Нампула, поскольку были повреждены дома и другие объекты инфраструктуры, сообщил журналистам Мети Гондола, официальный представитель провинции.

Циклон также повредил инфраструктуру электроснабжения и связи.

В своем заявлении электроэнергетическая компания Мозамбика сообщила, что 20 районов остались без электричества, что затронуло около 300 000 человек.

Гондола, который возглавлял группу по оценке ситуации в провинции Нампула, сказал, что различные объекты государственной и частной инфраструктуры, такие как школы и мосты, были повреждены, а большая часть дорог затоплена.

Луиза Меке, сотрудник Национального института по управлению и снижению риска стихийных бедствий, сообщила, что группы по оказанию помощи были размещены в критических точках для мониторинга и принятия мер реагирования.

По данным агентства, под угрозой оказались более 580 000 человек, 7 000 школ, 750 медицинских учреждений, 77 мостов, 15 участков дорог и другие объекты базовой инфраструктуры.

Однако Национальный институт метеорологии сообщил, что циклон ослаб в течение дня и опустился до стадии тропической депрессии. Тем не менее, он продолжает приносить сильные дожди, затрагивающие соседние провинции.

В январе южноафриканская страна пострадала от тропического шторма "Ана", который унес жизни более 80 человек на Мадагаскаре, в Мозамбике и Малави.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024