Главная » Наука » 2023 » Апрель » 19 »

20 апреля произойдет гибридное солнечное затмение

19.04.2023 в 23:54 просмотров: 988 комментариев: 0 Наука
В ночь на 20 апреля, в 4.36 по киевскому времени, жители планеты Земля смогут увидеть "очень редкое и странное астрономическое событие" – гибридное солнечное затмение. Об этом говорится в опубликованной 15 апреля статье в журнале Space.com.

Читайте также: В Киевводоканале заявили, что уровень и качество воды в Днепре напрямую влияют на технологические процессы водоподготовки. Подробнее: В Киевводоканале объяснили, почему из кранов течет желтая вода


Авторы отмечают, что гибридные солнечные затмения происходят "несколько раз в столетие".

Затмение, которое ожидается в ближайшую ночь, будет комбинацией трех более простых типов затмений: полутени (Луна отбрасывает тень на часть Земли), кольцеобразного (Луна закрывает центр Солнца, но по краям светило видно) и полного (Луна полностью закрывает Солнце), говорится в статье.

Агентство УНИАН отметило, что в Украине апрельского солнечного затмения видно не будет. Часть этого затмения (полное) смогут наблюдать жители Австралии, Индонезии и Восточного Тимора.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024