Главная » Статьи » 2018 » Март » 24 »

24 марта: какой сегодня праздник

24.03.2018 в 13:39 просмотров: 1064 комментариев: 0 Статьи
24 марта - 83-й день года (84-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остается 282 дня. 


Час Земли 

Время проведения Часа Земли в 2018 году - 24 марта с 20:30 до 21:30 по киевскому времени. Час Земли (Earth Hour) - это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы, которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта.

Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы.

Смысл этой акции - привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы. 

В акции участвуют как миллионы рядовых граждан, так и тысячи организаций по всему миру. Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и какие электрические приборы они выключат, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов.

Организаторы акции в целях безопасности не рекомендуют отключать уличное освещение, аэронавигационные огни и светофоры. 


Всемирный день борьбы с туберкулезом

Символ Дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка, как символ здорового дыхания / Фото: pixabay

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта - в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном открытии возбудителя туберкулеза.

 В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта - Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Туберкулез - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек.

В настоящее время ежегодно туберкулез уносит жизни 1,6 миллионов человек (большинство из которых - жители развивающихся стран) и является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. 

Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв 

Вопрос о применении права на установление истины нередко поднимается в контексте грубых нарушений прав человека и серьезных нарушений гуманитарного права.

В случаях массовых расправ, насильственного исчезновения, пропажи без вести, похищения детей и применения пыток пострадавшие лица и их родственники требуют обеспечения осведомленности об этих событиях. Право на установление истины предполагает получение полных и подробных достоверных сведений о происходивших событиях, конкретных обстоятельствах этих событий и их участниках, включая информацию об обстоятельствах, при которых были совершены нарушения, а также о причинах этих нарушений.

День в календаре был выбран в честь Оскара Арнульфо Ромеро-и-Гальдамеса - архиепископа Сан-Сальвадора. Монсеньер Ромеро выступал против бедности, социального неравенства, убийств и пыток.

За свои взгляды архиепископ подвергался нападкам со стороны приверженцев радикальных течений и, в итоге, был убит. Это случилось 24 марта 1980 года. 


А также 24 марта отмечают:

  • Международный день борьбы с депрессией;
  • День рождения куриного окорочка;
  • День вверх тормашками;
  • Всемирный день борьбы с туберкулезом.


Православные праздники:

  • память святителя Софрония, патриарха Иерусалимского;
  • память святителя Евфимия, архиепископа Новгородского, чудотворца;
  • память преподобного Софрония, затворника Печерского, в Дальних пещерах;
  • память священномученика Пиония, пресвитера Смирнского, и иже с ним;
  • перенесение мощей мученика Епимаха Нового;
  • память святителя Софрония, епископа Врачанского (Болгарская православная церковь).
  • память преподобноисповедника Патрикия (Петрова), иеромонаха;
  • память священноисповедника Василия Малахова, пресвитера;
  • память преподобного Алексия Голосеевского, Киевского (Шепелева).


Именины: 

  • Католические: Екатерина, Макартан, Симон.
  • Православные: Василий, Евфимий, Епимах, Патрикий, Пионий, Софроний.

Напомним, что в ночь с 24 на 25 число Украина переходит на летнее время. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sorokainfo
Комментарии 0
avatar
© Все права защищены: Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник - Sorokainfo.com 2015 - 2024